ПОИСК
Події

Выуживая деньги у сына народного депутата, мошенники вместо лекарства от сифилиса кололи ему… Аскорбиновую кислоту

0:00 22 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В практике раскрытия разнообразных способов мошенничества сотрудникам милиции Киева пришлось столкнуться с «виртуозами», специализировавшимися на одурачивании отпрысков состоятельных бизнесменов, политиков, деятелей культуры, а также народных депутатов. Дети стали для преступников воистину «золотыми телятами».

Для устрашения подростка, отказавшегося платить «дань», аферисты на его глазах выпороли вокзального бомжа

В почти детективную историю попал 15-летний сын известного украинского композитора. В поле зрения (а затем и действия) аферистов Алексей попал случайно. Его одноклассник рассказал двум 20-летним приятелям о мальчике, который увлекается шпионскими романами, страдает манией величия, а кроме того, через год собирается поступать в престижный вуз, на что в семье уже отложены пять тысяч долларов. Познакомили с мошенниками Алешу на дне рождения его одноклассницы. Побеседовав с парнишкой о политике, международной жизни, аферисты серьезно сказали ему, что состоят в тайной террористической организации, тесно связанной со спецслужбами. В ближайшее время организация якобы собирается захватить в стране власть, поэтому ей нужны такие молодые и перспективные интеллектуалы, как Алексей.

Новоявленные Джеймсы Бонды поведали, что организация работает в нескольких направлениях: разведка, террор, физическое устранение лиц… Ее президента знают лишь избранные. Алексею предложили пополнить ряды террористов и внести вступительный взнос -- 500 долларов. Подростка обещали в короткие сроки обучить рукопашному бою, пулевой стрельбе, вождению автомобиля…

РЕКЛАМА

Поначалу мошенники давали Алексею несложные поручения: последить за указанным человеком, отнести и спрятать в тайник «донесение». Однажды даже повезли в лес и дали пострелять из пневматического пистолета. Специально для него была имитирована кража в квартире, хозяйка которой даже не подозревала о замыслах знакомых ей парней. Ее попросили предоставить квартиру якобы для важной встречи.

После «кражи» Алексею сообщили, что, оказывается, в помещении работала скрытая видеокамера. Теперь, если не дать «откупных», возникнут большие проблемы с правоохранителями. Доверчивый школьник принес деньги, и парни поняли, что его можно «раскручивать» дальше: придумывали штрафы за неправильно выполненные поручения, какие-то пожертвования. А когда Алеша вздумал уклониться от уплаты, для его устрашения был разыгран целый спектакль.

РЕКЛАМА

Аферисты за 20 гривен и бутылку водки договорились с вокзальным бомжем, согласившимся пожертвовать своим «мягким местом». Его вывезли в лес, где на глазах у Алеши выпороли розгами. Во время экзекуции бродяга дико кричал от боли, что произвело на подростка неизгладимое впечатление. Алексей уже беспрекословно платил «дань», пока не вынес из дома все пять тысяч долларов, отложенных на учебу в вузе.

Когда деньги закончились, мошенники предложили подростку вербовать одноклассников для вступления в организацию. Конечно же, долго так продолжаться не могло. Узнав обо всем, родители обратились в милицию…

РЕКЛАМА

В квартире мошенника был оборудован медицинский кабинет, стояло даже гинекологическое кресло

Весьма пикантный случай произошел с 15-летним Вадимом, сыном одного из народных депутатов Украины. В кругу своих одноклассников мальчик считался скромным и стеснительным, редко бывал на школьных вечеринках, почти не общался с девочками. Рассказы ребят об их сексуальных победах будоражили воображение Вадима, но самому похвастаться перед сверстниками было нечем. Хотя очень хотелось.

О своих желаниях Вадим однажды рассказал знакомому мальчику. А тот поделился чужим секретом со старшими приятелями -- 21-летним Сергеем и 22-летним Артуром. Узнав, что речь идет о сыне народного депутата, у которого наверняка водятся деньги, парни решились на аферу. В квартире одного из мошенников организовали веселую вечеринку, куда, кроме девушек, пригласили Вадима. В самый разгар веселья Сергей и Артур кивнули на 18-летнюю Катю: мол, если хочешь с ней уединиться, давай!

Через несколько дней после вечеринки Вадиму позвонил Артур и сообщил новость, от которой у подростка похолодело внутри: оказалось, Катя больна сифилисом, а значит, не исключено, что и он заразился. Артур поспешил успокоить опешившего школьника и предложил помощь своего знакомого частного врача. В тот же день они вместе отправились «на прием». Роль врача сыграл давний приятель Сергея и Артура, 24-летний студент медучилища. В его квартире был оборудован настоящий медицинский кабинет -- инструменты, лекарства, даже гинекологическое кресло где-то раздобыли.

Внимательно осмотрев юного пациента, «доктор» подтвердил наихудшие предположения. После короткой лекции о венерических заболеваниях вообще и сифилисе в частности студент предложил подростку пройти у него курс лечения. Мол, болезнь не запущена, и за несколько недель от нее можно избавиться. Вадим тайком взял дома 700 долларов и отнес «врачу», а затем в течение трех недель(!) аккуратно принимал все назначенное: уколы, таблетки (как выяснилось, кололи ему обычные витамины -- аскорбинку).

Родители тем временем обнаружили пропажу денег и, «приперев сына к стене», заставили во всем признаться. Узнав о «проблемах», родители первым делом повели мальчика к настоящему врачу, который установил, что тот абсолютно здоров. О случившемся семья сообщила в милицию, и вскоре троих аферистов задержали сотрудники криминальной милиции по делам несовершеннолетних.

Напуганные школьники рассказывали мошенникам о своих состоятельных одноклассниках

Сотрудникам столичного уголовного розыска удалось задержать еще одну группу аферистов -- от 21 до 25 лет, которые с помощью наводчиков втягивали детей состоятельных родителей в совершение преступлений. К примеру, выбранной жертве предлагали поучаствовать в угоне автомобиля. Поддавшись влиянию старших и не желая выглядеть трусом, подросток соглашался. Позволив мальчишке вдоволь подержаться за руль, автомобиль, принадлежащий на самом деле одному из «похитителей», бросали на улице. Через несколько дней подростку сообщали, что угонщиков «вычислили», и если не откупиться -- всем «крышка». 14-летний сын крупного бизнесмена, поучаствовав в таком «угоне», перепугался и взамен своего «долга» в две тысячи долларов помог шантажистам угнать… один из папиных «Мерседесов».

Не брезговали мошенники и меньшими суммами и даже вещами. Выбирали свои жертвы среди простодушных школьников аферисты по-разному, чаще всего через знакомых учеников престижных школ и лицеев. Под разными предлогами заставляли ребят рассказывать о своих богатых одноклассниках, знакомить намеченные жертвы с 25-летним ранее судимым лидером преступной группы. Для подростков имитировались квартирные кражи, уличные грабежи, сбыт фальшивых долларов, изнасилования. А дальше, как говорится, дело техники…

Перечисленные случаи -- далеко не полный перечень способов «разводки» отпрысков «крутых» родителей. Начальник отдела криминальной милиции по делам несовершеннолетних Старокиевского РУ ГУ МВД Украины в Киеве Игорь Боровик убежден, что такие мошенничества становятся возможными прежде всего из-за того, что дети не находят понимания у родителей и не делятся с ними своими проблемами.

-- Раз уж так случилось, что ребенка вынудили вынести из дома деньги или вещи, немедленно сообщите об этом в милицию, -- советует Игорь Боровик. -- Не выясняйте сами отношения с мошенниками. Чаще всего аферисты клянутся вернуть материальные ценности, лишь бы не обращались в милицию, но как правило, «забывают» о своих клятвах. Следователь сможет наложить арест на имущество виновных, а затем по решению суда потерпевшим будет возмещен материальный ущерб, виновных накажут. А если подросток увидит, что совершенное преступление «утряслось» без суда и следствия, он может навсегда потерять веру в силу закона.

Кстати, несмотря на то, что злоумышленники в большинстве случаев занимались имитацией преступлений, их действия квалифицируются как реальное нарушение закона -- мошенничество. В настоящий момент все преступники задержаны, ведется следствие.

332

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів