ПОИСК
Події

На столичном майдане незалежности уже приступили к строительству двух подземных переходов

0:00 22 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
В одном будет вход в метро, а второй позволит из подземного пространства выйти на улицу Институтскую

-- Представляете, под майданом Незалежности круглый год можно будет кататьсься коньках! Потом зайти в кафе перекусить и снова на лед, -- говорит главный архитектор столицы Сергей Бабушкин. -- Ведь дорожка искусственного льда шириной 9--10 метров и диаметром круга порядка 50 метров придется по душе и любителям, и профессионалам. На самом деле лед в подземном пространстве майдана -- это пока красивая идея, которую мы обсуждаем. Но вполне вероятно, что скоро она будет реализована.

А сегодня идут работы по закладке свайного поля. Первоначально мы думали демонтировать экран, который стоял на месте будущего памятника. Но за относительно короткий срок он успел полюбиться киевлянам. К нам неоднократно обращались с просьбами найти для него место. Были идеи разместить его на противоположной стороне площади. Последнее предложение оказалось самым удачным: экран устанавливают слева от улицы Институтской -- там, где раньше были афиши и начинается лестница, ведущая к Международному центру культуры и искусств (бывший Октябрьский дворец).

Уже начали перекладывать сети коммуникаций и приступили к строительству двух подземных переходов: в одном будет вход в метро, а второй позволит из подземного пространства выйти на улицу Институтскую.

Уже решено, что в памятный комплекс, кроме Монумента, войдут музей «Украина независимая» и Пантеон Национальной Славы -- в память о выдающихся борцах за свободу и независимость государства. Согласно распоряжению Кабинета министров, одновременно с сооружением Монумента будет проведена реконструкция четной стороны домов на майдане Незалежности и оборудованы подземные пространства, в которых, как вы знаете, разместятся пешеходные переходы, общественный центр,музей «Лядские ворота»…

РЕКЛАМА

Заказчиком сооружения Монумента определена Киевская госадминистрация. И до 15 апреля мы подготовим и направим в Кабмин проектно-сметную документацию.

Кстати, результаты проведенного в феврале компанией «GfK-USM» (Украинские системы опроса и исследований рынка) опроса жителей столицы свидетельствуют о том, что большинство поддерживает реконструкцию майдана Незалежности. По мнению 72% респондентов, это улучшит внешний вид главной площади Украины. Реконструкцию фонтанов одобряют 77%, восстановление Лядских ворот и сооружение подземного торгового центра -- 64%, реконструкцию и переименование гостиницы «Москва» (в «Украину») -- 61%, создание Музея Государственности -- 54%.

РЕКЛАМА

Эти и другие запланированные работы, как считают 43% опрошенных киевлян, должны быть выполнены за счет внебюджетных средств и денег инвесторов. За то, чтобы реконструкцию полностью провести за счет города, высказались всего семь процентов опрошенных, а еще девять предлагают осуществить ее исключительно за деньги государственного бюджета.

Преобладающее большинство киевлян, участвовавших в опросе, негативно относится лишь к сооружению в центре столицы Монумента Независимости. Так, 52 процента считают, что эта затея несвоевременна, 22% вообще сомневаются в необходимости такого сооружения. Как ни странно, но 47% респондентов положительно отреагировали на предложение соорудить в центре города паркинг. Не в этом ли проявляется ментальная практичность украинцев?

РЕКЛАМА

212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів