ПОИСК
Світ

Вчера госдепартамент сша объявил шесть российских дипломатов персонами нон грата

0:00 23 березня 2001

В течение 48 часов шесть российских дипломатов должны покинуть Соединенные Штаты. Правда, по неофициальным данным, они уже улетели в Москву, так как госсекретарь Колин Пауэлл накануне беседовал по этому вопросу с послом Российской Федерации в США Юрием Ушаковым.

Причины высылки дипломатов просты -- их обвиняют в шпионской деятельности. По данным американских спецслужб, именно эти сотрудники российского посольства выполняли работу связных с бывшим агентом ФБР Робертом Ханссеном, завербованным КГБ СССР еще 15 лет назад и разоблаченным только в этом году. Шестеро дипломатов по очереди забирали из различных тайников посылки, оставленные супершпионом.

Как сообщает агентство Рейтер, на этом Госдепартамент вряд ли успокоится. В настоящее время Колин Пауэлл получил для утверждения список еще 50 российских дипломатических работников, подготовленный его подчиненными. Всех их тоже ожидает высылка. Подобная крупномасштабная акция Госдепартамента в последний раз осуществлялась в 1986 году при президенте Рональде Рейгане. Тогда были вынуждены покинуть Вашингтон и другие американские города 80 представителей советского дипломатического корпуса.

Очевидно, Пауэлл имеет более чем веские основания для указанных действий, потому что Москва пока хранит в связи с разгоревшимся скандалом глубокое молчание.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів