ПОИСК
Спорт

Ледовое сказание о тристане и изольде помогло канадской паре впервые завоевать «золото» чемпионата мира

0:00 23 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

На льду спортивной арены «General Motors Place» в Ванкувере продолжается чемпионат мира с участием 220 фигуристов из 55 стран мира. Первый комплект наград был разыгран среди спортивных пар. За соперничеством трех пар: Елены Бережной — Антона Сихарулидзе, Джеми Саль — Давида Пеллетье и Сю Шен — Хонгбо Чжао — зрители наблюдали с особым интересом.

До решающего судьбу медалей выступления (с произвольной программой) безоговорочными фаворитами в общем зачете были двукратные чемпионы мира (1998--99 гг. ), серебряные призеры Олимпиады-98 Бережная и Сихарулидзе. Но так уж сложилась спортивная судьба российской пары, что вместо третьей золотой медали им вручили серебряную. После проката подопечными Тамары Москвиной танца «Чарли Чаплин» в постановке Игоря Бобрина Антон Сихарулидзе заметил: «Мы откатались настолько хорошо, насколько могли. Я не думаю, что мы проиграли. Просто оказались на втором месте… »

Думается, не последнюю роль на арбитров (шестеро из которых поставили канадскую пару на первое место) оказала огромная поддержка 16 870 зрителей, болеющих за своих любимцев. Двукратные победители турнира «Четыре континента», чемпионы финала Гран-при-2000 Джеми Саль — Давид Пеллетье продставили на чемпионате мира полное драмы сказание о Тристане и Изольде под музыку из одноименной оперы Вагнера. После вердикта судей новоиспеченные чемпионы мира чуть не плакали от счастья. 24-летняя Джеми воскликнула:»Это невероятно! Это было моей мечтой еще с детства». Ее партнер, 26-летний Давид, отметил, что мечтал о золотой медали… 20 лет.

Китайская пара Сю Шен — Хонгбо Чжао — двукратные серебряные призеры чемпионатов мира 1999 и 2000 годов — на этот раз поднялись на третью ступень пьедестала почета. Украинская пара Алена Савченко — Станислав Морозов завершили выступления на девятом месте.

РЕКЛАМА

В соревнованиях одиночниц лидерами двух групп после квалификации стали трехкратная чемпионка мира американка Мишель Кван и четырехкратная чемпионка Европы, двукратная вице-чемпионка мира россиянка Ирина Слуцкая. Во время разогрева на льду у Мишель неожиданно отвалилось лезвие конька. Но фигуристка не потеряла самообладания и терпеливо дождалась своей очереди выступать, благо рядом находился ее отец, быстро починивший конек дочери. Украинские фигуристки Елена Ляшенко и Галина Маняченко после отборочного турнира находятся на пятом и шестнадцатом местах соответственно.

Вчера вечером определились обладатели наград в мужском одиночном катании. Перед исполнением произвольной программы лидировал Евгений Плющенко, на втором месте — американец Тодд Элдридж. Для того чтобы Алексею Ягудину (занимавшему в сумме третье место) в четвертый раз завоевать звание чемпиона мира, ему нужно не только безупречно откатать свою произвольную программу «Гладиатор», но и «пожелать» своему сопернику Плющенко занять четвертое место. Ну а украинцу Дмитрию Дмитренко, открывшему вчера соревнования, похоже, не светит даже попадание в двадцатку. Дмитренко — на 22-м месте, а Виталий Данильченко — на 18-м.

РЕКЛАМА

210

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів