ПОИСК
Спорт

Звезда киевского «динамо» 80-х годов иван яремчук: «по большому счету я -- безработный»

0:00 23 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Пятнадцать лет назад представить киевское «Динамо» без Ивана Яремчука было просто невозможно. «Реактивный» Яремчук совершенно, казалось, не знал усталости, он носился по полю, как заводной, с первой секунды игры и до самого ее конца. В последние годы болельщикам «Динамо» не раз с сожалением приходилось отмечать, что такого правого полузащитника в команде пока и близко нет.

19 марта Ивану Яремчуку исполнилось 39 лет. Он полон сил и энергии. Правда, с зеленого газона Иван перебрался на крытые площадки спорткомплексов. Выступая в минувшем чемпионате Украины по футзалу среди ветеранов, Яремчук в 19 матчах забил 33 гола и стал лучшим бомбардиром турнира. А его команда «Интер-КрАЗ» выиграла и чемпионат, и Кубок страны.

«В Украине 30-летний игрок почему-то уже никому не нужен»

- Иван, есть еще, как говорится, порох в пороховницах, или чувствуете, что пора уже вешать бутсы на гвоздь?

- Ну почему же? В нашей команде есть люди постарше меня, и ничего, нормально играют. Как видите, я могу много забивать. Значит, силы еще есть. Причем играю я не только за «Интер-КрАЗ». Выступаю сейчас и за созданную недавно команду ветеранов, президентом которой является мой бывший партнер по киевскому «Динамо» Игорь Беланов. Она создана с такой перспективой, чтобы участвовать в различных международных турнирах среди ветеранов, в том числе в чемпионате мира и Европы.

РЕКЛАМА

Да ведь я и на большом поле вполне мог бы еще играть и играть. В Англии, например, где уровень чемпионата очень высок, лидерами многих команд являются 35-36-летние футболисты. А у нас почему-то принято считать, что в 29-30 лет игрок является ветераном. То есть он уже никому не нужен. Да наоборот, такими дорожить надо! Собрать молодежь возле ребят, которые поиграли уже лет десять, имеют немалый опыт — это же какой пример для «желторотиков» будет!

- Ностальгию по зеленому полю ощущаете?

РЕКЛАМА

- Конечно! Когда смотришь, как нынешнее поколение футболистов мыслит на поле, невольно думаешь: «Господи, как же низко опустился футбол по сравнению с восьмидесятыми годами! Почему нынешней молодежи Бог кроме здоровья ничего не дал?» Взять чемпионат Украины, к примеру. Игроки думать на поле вообще не умеют! Бегают, втыкаются друг в друга… Конечно, есть и грамотные футболисты, но сколько их? В лучшем случае, двое-трое в каждой команде. Вот потому результаты многих матчей зависят прежде всего от того, кто кого на поле перебегает. По себе знаю, что талантливый молодой игрок может расти только в хорошей команде. Попадая в коллектив середнячков, он очень быстро начинает деградировать.

- Неужели именно так было в полтавской «Ворскле», за которую вы выступали несколько лет назад?

РЕКЛАМА

- Как раз в те годы в «Ворскле» все было в порядке. Мы стали бронзовыми призерами чемпионата Украины, пробились в Кубок УЕФА. Условия у футболистов были достаточно хорошие. Но ведь уже тогда было очевидно, что эта команда на ведущих ролях долго не протянет. Так оно и случилось. Как в свое время, между прочим, с львовскими «Карпатами», а сейчас вот — с криворожским «Кривбассом»… Как может расти мастерство футболиста, если ему месяцами не платят зарплату? Вот он и вынужден постоянно переходить из одной команды в другую. Понятное дело, высококлассным игроком уже не станет… Жаль, что в украинском футболе нет больше таких людей, как Григорий Суркис и Ринат Ахметов. Было бы в нашей стране еще два-три таких клуба, как «Динамо» и «Шахтер», и уровень национального первенства стал бы значительно выше. В той же России есть пять-шесть команд, которые мечтают пробиться в Лигу чемпионов или хотя бы в Кубок УЕФА. А в Украине?..

«Два года подряд мне ломали ногу на футбольном поле в день моего рождения»

- Давайте поговорим о более приятном. Пятнадцать лет назад ваше появление в основном составе киевского «Динамо» называли сенсацией. Казалось бы, футболист выступал во второй лиге, и вдруг сразу в основу флагмана советского футбола! Ведь у Лобановского многие игроки, как правило, по несколько лет сначала «обкатывались» в дубле…

- Ну, меня ведь пригласили в «Динамо» не безусым юнцом. К тому времени я уже 6 лет отыграл во второй лиге: четыре года за команду Черкасс, а потом еще два — в киевском СКА. А вторая лига Советского Союза по своему уровню почти не уступает нынешней высшей в Украине. В СКА тогда играли такие мастера, как Насташевский, Мукомелов, Синельник, в воротах — Раздаев… Так что определенный опыт у меня уже имелся. Мне было 23 года — возраст, когда игрок должен раскрыться. И потом, в те годы «Динамо» не имело в составе острого правого полузащитника. А Валерий Васильевич любил, чтобы на флангах действовали скоростные и техничные игроки. Я же бегал — будь здоров! Плюс к этому было огромное желание проявить себя. Вот я и проявлял.

- А высокая скорость и завидная выносливость — это от Бога?

- И от него, и от собственной работоспособности. Я ведь вырос в селе, где особых развлечений не было. Так что после уроков в школе мы часто до глубокого вечера играли в футбол. Усталости совершенно не знали. А когда меня пригласили в киевский спортинтернат, то уж тут стимулов хватало: победы «Динамо» в Кубке кубков сезона 1974-75 годов, триумф в поединках с «Баварией» за Суперкубок…

- Неужели повезло видеть те игры с трибун стадиона?

- Повезло! Мы всем классом ходили на стадион. Помню, когда на матч с «Баварией» к стадиону двигались многотысячные толпы, мы, чтобы не потеряться, шли, вцепившись друг в друга мертвой хваткой. После победы динамовцев над немецким клубом у меня появилась заветная мечта: сыграть бы в «Динамо» вместе с Блохиным! Тогда я даже и представить себе не мог, что спустя 10 лет эта мечта осуществится.

- И следующий турнир Кубка кубков вы уже выиграли вместе…

- А могло ли быть иначе? Какая у нас тогда команда была — настоящий сплав опыта и молодости! Блохин, Бессонов, Демьяненко, Баль, Балтача, Евтушенко… И рядом с ними молодые — Заваров, Беланов, Рац, Яковенко, Кузнецов, Михайличенко, я… Не зря мне часто приходилось слышать, что наша команда образца 1986 года была самой сильной в Европе.

- Именно «Динамо», а не сборная СССР?

- Тогда это было почти одно и то же. Жаль, удача отвернулась от нас на чемпионате мира в Мексике…

- Только удача? А судейство в матче с Бельгией свою роль не сыграло?

- Еще как сыграло! Два гола нам забили из очевидного офсайда. Но ведь сколько моментов мы не использовали! Если бы в основное время игры Беланов забил бы еще один гол (в одной из атак после его удара головой с выгодной позиции мяч попал в штангу.  — Авт. ), счет стал бы 3:1, и тогда, думаю, бельгийцам уже ничего не светило бы.

- Да, игра сборной СССР на мировом первенстве заслужила много лестных оценок.

- Ну так!.. Если до начала чемпионата отношение к нам было достаточно прохладным, то после того, как мы в первом матче разгромили венгров — 6:0, оно кардинально изменилось. Ведь незадолго до мирового первенства команда Венгрии обыграла бразильцев — 3:0, а последним многие пророчили на чемпионате победу. На наших тренировках стали появляться агенты с видеокамерами из многих других сборных. Помню, на одной из тренировок я увидел под самой крышей стадиона человека с видеокамерой. Его в считанные секунды проводили к выходу.

Кстати, о везении и невезении. В финале чемпионата Европы 1988 года голландцы обыграли нас исключительно на везении. Какой гол забил нам ван Бастен? Просто фантастический! А почему не забил с пенальти Беланов, который до этого с одиннадцатиметровой точки пробивал исключительно точно? Фортуна от нас отвернулась. По игре же мы голландцам ни в чем не уступали.

- Ну, если уж говорить о невезении, то стоило бы начать с вашей травмы накануне Евро-1988, из-за которой на этом турнире вы выступить не смогли…

- Травмы… Да, это больная для меня тема. Было дело, два года подряд мне ломали ногу на футбольном поле как раз в день моего рождения. И отмечал я его, если вообще отмечал, в гипсе. Что интересно, на третий год мы тоже должны были играть в день моего рождения. Так я боялся на поле выходить, просил тренеров не выпускать меня.

- А что за история произошла в 1986 году на турнире в Испании, где, говорили, игрок «Реала» Хорхе Вальдано специально нанес вам травму?

- Специально или нет — точно сказать не могу. Но ногу мне сломал. Правда, потом вместе с президентом «Реала» приезжал ко мне в госпиталь. Извинился, подарил фирменные клубные часы. Приятно! А то ведь, бывало, некоторые игроки за откровенную грубость даже не извинялись…

«В финале чемпионата Украины по бильярду я проиграл 11-летнему пареньку»

- Скажите, из-за чего, на ваш взгляд, сборная СССР неудачно выступила на чемпионате мира 1990 года? Все-таки игроки собрались опытные, и сил у них было еще предостаточно.

- Вот как раз сил-то у многих, видимо, и не хватало. А вообще, было много разных причин, но то, что игроков накануне чемпионата «перегрузили», — несомненно. У Лобановского значительный акцент в подготовке футболистов делался на их физических кондициях. Динамовцы к высоким нагрузкам были более привычны, а вот игроки из других клубов частенько жаловались: «Елки-палки, да мы за всю жизнь столько не бегали, сколько на тренировочных сборах у Лобановского!» Вот и получилось, что команда «выстрелила» только в заключительном матче группового турнира с камерунцами. Но он уже ничего не решал…

- В том же 1990 году киевское «Динамо» в последний раз отпраздновало победу в чемпионате СССР. После этого многие игроки разъехались по зарубежным клубам. У кого-то карьера там сложилась лучше, у кого-то хуже. У вас же, насколько известно, она вообще не сложилась…

- Да, это так. Просто предложений от хороших клубов мне не поступило. Это в 1986 году мной серьезно интересовались португальский «Порту» и несколько немецких клубов. Но тогда уехать из Союза было невозможно. А спустя пять лет титулованным клубам мы уже были не нужны. Наша осечка на чемпионате мира западных селекционеров сильно отпугнула. Меня же опять начало преследовать жуткое невезение. Так получилось, что я попал в клуб второй немецкой лиги, который на следующий же же год обанкротился… Пробовал в последующие годы играть в командах Израиля и Чехословакии, но словно сглазил кто! В общем, пришлось мне вернуться в Украину, где я еще два года выступал за «Ворсклу». На этом моя карьера в большом футболе и закончилась.

- Зато каково же было удивление любителей футбола, когда они узнали, что вы стали призером чемпионата Украины по бильярду!

- Бильярд для меня — это не более, чем хобби. Чтобы стать настоящим профессионалом, у бильярдного стола надо ежедневно проводить по 2-3 часа. И потом, у кого-то же надо учиться. А если играть постоянно с такими, как сам, то уровень мастерства не улучшится. К тому же в Украине нет, как, к примеру, в России, хороших турниров с призовым фондом 10-20 тысяч долларов. Там у людей есть стимул заниматься бильярдом серьезно, а у нас, к сожалению, нет. Так что для меня бильярд — это только приятное увлечение.

- Тем не менее это увлечение позволяет стать призером чемпионата Украины.

- Ну и что? Разве не смешно, что совсем недавно в финале национального первенства по пулу (разновидность бильярда.  — Авт. ) я проиграл 11-летнему пареньку?! Так что еще неизвестно, радоваться мне надо второму месту или огорчаться.

- Не исключено, что бильярд вскоре может стать олимпийским видом спорта…

- Это как — информация к размышлению? Если серьезно, то я не думаю, что кто-либо из украинских бильярдистов сможет реально претендовать на олимпийскую медаль. Хотя чем черт не шутит… Но лично мне хотелось бы продолжать свою жизнь в футболе. Однако, к моему огромному сожалению, родной динамовский клуб в моих услугах пока не нуждается. Вот пример: Андрей Баль недавно вернулся из Израиля в Украину, так ему сразу предложили вести в «Динамо» селекционную работу. Я считаю, что тоже вполне мог бы с этим справиться. Ведь регионов для поисков футболистов очень много. Хотелось бы попробовать себя и в роли тренера. Надеюсь, что мой опыт все же найдет спрос у Григория Суркиса или у других футбольных специалистов. Но пока, по большому счету, меня можно назвать безработным.

 


600

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів