ПОИСК
Події

О том, что украина стала независимым государством, анатолий фабрицын из донбасского города горловка узнал лишь спустя десять лет

0:00 23 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Все эти годы мужчина провел в чеченском плену

«От вас впервые слышу: человек с такой фамилией и десять лет назад, и сегодня в розыске не числится», -- ответил на вопрос корреспондентов «ФАКТОВ» начальник Горловского горуправления УМВД в Донецкой области Сергей Комкив.

Поводом для обращения к главному милиционеру Горловки послужило сенсационное заявление пресс-службы Федеральной службы безопасности России о том, что сотрудники военной контрразведки ФСБ освободили в чеченском селе Мехкеты уроженца Донецкой области 51-летнего Анатолия Фабрицына, который 10 лет провел в рабстве у горцев.

Даже отчества бывшего мужа жена не могла припомнить

Обзвонив все гор- и райотделы милиции области, удалось выяснить, что освобожденный пленник родом из Горловки. Правда, оказалось, что возвращаться ему фактически некуда. Разыскивая его родню, мы обратились в городское адресное бюро, но там не нашлось даже карточки с такой фамилией. И только благодаря любезной сотруднице этого бюро мы нашли адрес горловчанки, которая когда-то носила фамилию Фабрицына, 44-летней Елены Ивановны Хопиной. Живет она на той же улице в шахтерском поселке, где некогда проживала и семья Анатолия. В далеком 1978 году она была супругой Анатолия. Правда, всего семь месяцев. Детей у них не было. Даже отчества своего бывшего мужа женщина не смогла припомнить. Вспомнила только, что работал он тогда на шахте. Не ужилась Лена с Анатолием. Они официально развелись и расстались на долгие годы. Все, что осталось от этого брака, -- одна свадебная фотография.

О том, что бывший муж пропал, Елена Хопина и не знала -- Анатолий давно покинул родные места. Известие о том, что он был в плену, женщина тоже получила от нас. Но судьбе своего бывшего супруга особенно не посочувствовала, так как сама живет не Бог весть как. Работает санитаркой в больнице, зарплату получает не всегда. Да и маловато этой зарплаты для нее и 18-летнего сына от второго супруга. Бывает, что живут впроголодь. Стесняясь своей бедности, женщина не пригласила нас войти в квартиру и посоветовала найти сводного брата Анатолия, который живет в этом же поселке.

РЕКЛАМА

«Все относились ко мне, как к собаке -- и старики, и молодые, и мужчины, и женщины»

Когда мы нашли сводного брата «кавказского пленника», то окончательно убедились, что возвращаться Анатолию Фабрицыну просто некуда, никто его на родине не ждет. 37-летний Виктор Николаевич Шепель оказался человеком немногословным, и беседа с ним получилась крайне короткой. Он начал с того, что давно не поддерживает с Анатолием никаких отношений. И сам Анатолий отчасти в этом виноват. Лет 15 назад, когда умерла его мать, он не пришел на похороны, хотя тогда еще не был в чеченском плену. Может, предположил Виктор, он и не ведает, что мама умерла. А родного отца давно уже нет в живых. О судьбе Анатолия Виктор узнал из телепередачи. Но эта новость особо его не взволновала. В гости он сводного брата не ждет -- у него своя семья, своя жизнь, -- невзирая на то, что не видел его уже лет 20. Других знакомых и родственников Фабрицына в Горловке найти не удалось.

Собранные по крупицам факты из жизни Анатолия позволили хотя бы в общих чертах выяснить его жизненную стезю до и во время чеченского плена. Оказалось, что Анатолий давно перебивался случайными заработками. А в 1990 году судьба занесла его в Харьков. С такими же мужичками «перекати-поле», как и он, Анатолий калымил грузчиком. И именно в тот момент какой-то чеченец предложил их честной компании отправиться на заработки на Северный Кавказ -- строить дома.

РЕКЛАМА

Будущих строителей привезли в Чечню, у них отобрали документы, отправив в разные села. С тех пор Фабрицын своих попутчиков не видел, а его самого заставляли не только строить жилье, но и выращивать черемшу, рыть траншеи, пасти скот, переносить в горах боеприпасы с одной базы боевиков на другую… В случае невыполнения работы хозяева жестоко его избивали.

«За все эти десять лет я ни разу не ел досыта, а бывало, что вообще по нескольку дней никакой еды не давали», -- сказал Фабрицын журналистам ОРТ. По словам Фабрицына, в Чечне к нему относились «как к собаке, причем все -- и старики, и молодые, и мужчины, и женщины». Заложника не раз покупали, продавали и меняли. Несколько раз он пытался бежать, но его ловили и избивали до полусмерти. Освободили же, когда на блокпосту федералы остановили машину, в которой его перевозили на новое место.

РЕКЛАМА

Томясь в неволе, Фабрицын не имел ни малейшей информации и даже не подозревал о том, какие разительные перемены произошли в мире за эти десять лет. В частности, о том, что Украина теперь находится за границей и вопрос о его репатриации придется решать на межгосударственном уровне, он узнал только после освобождения. И вряд ли эти новые понятия быстро улягутся в его голове. Впрочем, не исключено, что Анатолий Фабрицын -- не единственный «вырванный из времени и пространства» пленник гор. Как заявил начальник управления программ содействия российского ФСБ Александр Зданович, он «уверен, что в отдаленных селах на юге Чечни томятся многие заложники: в ближайшее время там пройдет несколько спецопераций по освобождению людей из рабства».

443

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів