ПОИСК
Світ

Парламент утвердил прожиточный минимум на 2001 год в размере 311,3 гривни на человека в месяц

0:00 24 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Несмотря на то, что соответствующий законопроект был подан правительством в парламент еще в конце прошлого года, Верховная Рада удосужилась утвердить размеры этого основополагающего для социальной политики страны стандарта только сейчас. Напомним, что прожиточный минимум рассчитывается для четырех основных категорий: детей в возрасте до 6 лет (на 2001 год его величина составила 276,48 грн. в месяц), детей в возрасте от 6 до 18 лет (345,66 грн. ), для работающего населения (331,05) и для тех, кто утратил трудоспособность (пенсионеров, инвалидов -- 248,77 грн. ).

В то же время, на утверждение парламента подается общий размер прожиточного минимума -- его средняя величина. На 2001 год она составляет 311,3 грн. на человека в месяц.

В соответствии с Законом Украины «О прожиточном минимуме», этот основополагающий стандарт должен использоваться при определении размеров социальных гарантий государства -- минимальной пенсии, зарплаты, выплат семьям с детьми, необлагаемого налогом минимума и др. Однако все еще сложное финансовое положение Украины пока не позволяет применять прожиточный минимум в полных объемах. Законом «О государственном бюджете Украины на 2001 год» был утвержден уровень обеспечения прожиточного минимума -- 50 гривен. И именно эта сумма в настоящее время используется во всех социальных программах. А утвержденный парламентом прожиточный минимум применяется лишь для определения благосостояния жителей нашей страны.

РЕКЛАМА

251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів