ПОИСК
Світ

Киевские эксперты занялись изучением человеческого черепа, непонятным образом появившегося на корчеватском кладбище столицы

0:00 27 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщили «ФАКТАМ» в Центре общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве, в прошлую пятницу на Корчеватском кладбище по улице Ягодная, 2, некая киевлянка обнаружила у могилы своей родственницы пакет с… человеческим черепом. На эту страшную находку она наткнулась, обкапывая деревья, посаженные на кладбищенском участке еще осенью. По утверждению женщины, при посадке деревьев ни она, ни ее родственники никаких пакетов не видели, следовательно, эти останки попали на могилу сравнительно недавно.

В свете последних громких дел, связанных с исчезновением журналиста Георгия Гонгадзе и обнаружением обезглавленного «таращанского тела», «ФАКТЫ» заинтересовались этой находкой.

Оказывается, при предварительном осмотре «корчеватского» черепа эксперт из Киевского городского морга сделал предположение, что он может принадлежать человеку, умершему еще в период Второй мировой войны. Не нужно быть опытным патологоанатомом, чтобы увидеть, что останки совершенно скелетированы (на них не сохранились мягкие ткани) и сам череп напоминает хорошо отполированное учебное пособие. Но зачем понадобилось заворачивать его в полиэтиленовый пакет?

С другой стороны, череп мог показаться старым только на первый взгляд: его могли обработать -- так же, как это было сделано с «таращанским телом».

РЕКЛАМА

23 марта находка была зарегистрирована в морге по улице Оранжерейной, после чего ее передали в отделение судебно-медицинской криминалистики Киевского городского бюро судебно-медицинской экспертизы, специалисты которого могут установить возраст костей и даже воссоздать внешний вид умершего.

Специалист в области судебно-медицинской криминалистики высшей категории, остеолог Юрий Коваленко узнал о находке на Корчеватском кладбище от… «ФАКТОВ». Обычно все неопознанные останки, а особенно черепа, так сказать, «проходят через его руки». Теперь слово за ним.

РЕКЛАМА

239

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів