ПОИСК
Політика

К шенгенскому соглашению присоединились еще пять стран

0:00 27 березня 2001

Четыре скандинавских страны -- Финляндия, Норвегия, Швеция и Дания, а также Исландия с 25 марта присоединились к Шенгенскому соглашению, позволяющему гражданам подписавших его государств беспрепятственно путешествовать по так называемой Шенгенской зоне. Ранее действие этого соглашения распространялось на десять стран: Австрию, Бельгию, Грецию, Испанию, Италию, Люксембург, Нидерланды, Португалию, Францию и ФРГ.

Так что отныне практически все страны Евросоюза открыли друг другу свои границы. Исключением, правда, остается Великобритания с Северной Ирландией. Возможно, Туманный Альбион не идет на этот шаг из-за проблем, периодически возникающих с боевиками ИРА -- Ирландской Республиканской Армии. Впрочем, не исключено, что с привлечением Великобритании к Шенгенскому соглашению не спешат сами страны-члены ЕС. По той же причине. Хотя более вероятной причиной, вынуждающей Старый свет не спешить открывать свои границы, является тот факт, что в страны Западной Европы стремится попасть множество нелегальных мигрантов -- как из Азии, так и из Восточной Европы. Евросоюз, конечно, предъявляет весьма жесткие требования к въезжающим на его территорию, однако это не в полной мере уберегает страны ЕС от нашествия нелегалов.

Кстати, для получения шенгенской визы гражданам Украины необходимо иметь заграничный паспорт, срок действия которого должен как минимум на три месяца перекрывать период планируемой поездки в страну Шенгенской зоны. Кроме этого, претендующий на получение визы должен располагать документами, подтверждающими цель его поездки, иметь при себе обратные билеты (или подтверждение их резервирования), медицинскую страховку и соответствующие средства (из расчета 100 долларов на каждый день пребывания).

РЕКЛАМА

262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів