ПОИСК
Політика

Генерал иван бижан: в катастрофе вертолета ми-8, произошедшей десять дней назад в херсонской области, виновен, скорее всего, ветер

0:00 28 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В гибели вертолета Ми-8 в Херсонской области люди и техника не виноваты, заявил на брифинге первый заместитель министра обороны Украины генерал-полковник Иван Бижан. Причиной катастрофы можно считать стечение обстоятельств. Комиссия, расследовавшая случившееся, пришла к выводу, что во время разворота вертолета на минимальной высоте, да еще и против ветра, опорные винты были случайно повреждены о бетонное покрытие. Это не позволило посадить машину, когда ее стало сносить порывом бокового ветра. Вертолет упал на левый бок, где находится дверь, и через несколько секунд взорвался. Иван Бижан заметил, что подобных случаев в Вооруженных силах Украины еще не было.

По словам генерал-полковника, найденный после катастрофы «черный ящик» оказался оплавленным, магнитная пленка сильно повреждена, что не дает возможности провести полную экспертизу, но все же есть надежда, что специалистам одной из гражданских лабораторий удастся восстановить запись происходившего в кабине вертолета. Показания же сохранившихся приборов позволяют сделать вывод, что экипаж и его командир действовали правильно. Во всяком случае, у комиссии после предварительных исследований причин катастрофы нет оснований обвинять экипаж в допущенных ошибках.

Тем не менее во всех вертолетных частях, имеющих машины подобного класса, были проведены специальные занятия по моделированию ситуации, ставшей причиной катастрофы «херсонского» Ми-8, что, по словам И. Бижана, поможет избежать подобных случаев в будущем. Сегодня в украинских Вооруженных силах возобновлены запрещенные ранее полеты вертолетов Ми-8.

РЕКЛАМА

1202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів