ПОИСК
Події

Уникальную шкатулку для президента россии изготовил известный украинский мастер, которого в молодости объявили… Фальшивомонетчиком

0:00 28 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В 2000 году Всемирный биографический институт в Северной Каролине избрал его человеком года и ввел в сборник выдающихся личностей тысячелетия. Его работами награждались едва ли не все наши современники, внесшие особый вклад в мировое искусство, науку и политику. Он мог бы стать миллионером и жить в любой стране мира, но покидать свой почти аварийный дом в старом районе Днепропетровска не хочет. Художник-медальер Евгений Грошев известен ценителям искусства во всем мире и практически неизвестен в Украине.

Медаль Грошева с изображением Высоцкого Марина Влади увезла в Париж

Во время недавнего визита Владимира Путина в Днепропетровск российскому президенту вручили поистине царский подарок -- изготовленную из серебра шкатулку тончайшей ручной работы с крышкой, изображающей петровские 500 рублей. Весит шкатулка, символизирующая величие Российской Империи, 3,5 килограмма. Говорят, Владимир Владимирович подарок оценил по достоинству. Восхищались ларцом и мэр Москвы Юрий Лужков, и глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс, и другие высокопоставленные члены делегации. А вот автору произведения присутствовать при его вручении не довелось -- в спешке да беготне при подготовке визита о нем, видимо, просто позабыли.

Впрочем, художник-медальер Евгений Грошев за похвалами не гонится давно: ведь, пожалуй, нет в мире такой страны, где в музеях или в частных коллекциях не хранились бы его работы. Аркадий Райкин и Михаил Горбачев, Папа Римский и Билл Клинтон получили в подарок медали, сделанные Грошевым. Днепропетровские историки составляют сейчас полный каталог его работ -- в нем более семи тысяч медалей.

Путинский ларец -- произведение для мастера особое. Задумывалось оно как ценный приз «За вклад в возрождение России» и ожидало хозяина несколько лет. Среди номинантов были и королева Великобритании (чей род связан с домом Романовых), и принц Монако, и Жак Ширак. В итоге Грошев решил, что ларец должен попасть к Путину.

РЕКЛАМА

-- Путин -- умный мужик, интеллигентный, -- говорит Евгений Михайлович. -- Он поймет ценность такого подарка.

-- Вам не обидно, что не удалось лично вручить шкатулку?

РЕКЛАМА

-- У нас не очень-то любят художников. Так было во все времена: художник на час раньше встает и на шаг впереди идет, а это не всем нравится.

Мы беседуем в мастерской Евгения Грошева, по совместительству являющейся прихожей его квартиры. Дом -- один из самых старых в Днепропетровске -- построен еще в царские времена. Сейчас мастер занят изготовлением именной медали для министра культуры Богдана Ступки: на стальной заготовке, которую художник вручную обрабатывает специальным инструментом, уже почти обозначилось изображение министра-актера в его любимой роли -- Богдана Хмельницкого в фильме «Огнем и мечом». Художественная обработка металла -- одно из древнейших искусств на планете, а изготовление медалей -- совершенно особый его вид.

РЕКЛАМА

-- Медаль -- это история: за каждой из них -- выдающаяся личность, знаменательное событие, -- говорит Евгений Грошев.

-- А чем определяется ценность медали: сложностью рисунка, наверное? -- интересуюсь я.

-- Сложность рисунка, конечно, важна. Но основные критерии -- это редкость и тема. Нельзя же сделать медаль начальнику жэка и считать ее ценной, -- улыбается Евгений Михайлович.

Кстати, большой ценностью можно считать фотоальбомы художника. Грошев с Райкиным, Ельциным, американскими астронавтами, Мариной Влади. Мастер очень жалеет, что так и не удалось ему встретиться с Владимиром Высоцким, творчество которого он очень уважал. Уже после смерти артиста он изготовил медаль с его изображением, и Марина увезла ее в Париж. Зато Евгению Михайловичу приходилось общаться с Папой Римским: в 1990 году Грошев вручил ему серию медалей, включая золотую с ликом Его Святейшества.

С творчеством художника из Днепропетровска знаком экс-президент США Билл Клинтон. К 50-летию украинские дипломаты вручили ему именную медаль, где Клинтон изображен с саксофоном. Работа Грошева есть и у Президента Украины -- для Леонида Кучмы мастер изготовил серебряную с позолотой пектораль с 12 гетьманами, в центре которой изображен нынешний глава государства.

-- Какова же стоимость таких вещей?

-- В денежном выражении их оценить невозможно, как невозможно оценить, к примеру, солнечный луч или счастливый день, -- считает Евгений Грошев. -- Многие из этих произведений уникальны, и со временем их ценность будет лишь расти.

Интересно, что судьба не раз предоставляла Грошеву возможность разбогатеть. Когда в Стокгольме мастер изготовил серию медалей к 20-летию вступления на трон шведской королевской четы Густава и Сильвии, его талантом заинтересовалась солидная фирма, уже более 100 лет выпускающая спортивные награды. Бизнесмены предложили ему участвовать в изготовлении олимпийских медалей и контракт… на 6 миллионов долларов в год. Но с большими деньгами у Грошева не складывалось.

-- Где вы видели художника-миллионера? -- вопрошает он. -- Стремление обогатиться и талант -- два взаимоисключающих понятия. Когда люди пытаются их совместить, толком не получается ни одно, ни другое. Хватает на безбедное существование -- и слава Богу. Главное, чтобы мои работы увидели в мире.

«Сын Брежнева учился неважно, зато хорошо рисовал»

Вопреки моим ожиданиям, фамилия Грошев оказалась настоящей. «Бог шельму метит», -- шутит по этому поводу Евгений Михайлович. Откуда в нем дар, неясно. Может, от матери-скандинавки, которая занималась живописью. Хотя своему мастерству Грошев учился самостоятельно: учебных заведений, где преподавали бы искусство изготовления медалей, у нас нет и не было.

Давно замечено, что у незаурядных людей судьба незаурядная. Причем повороты ее не всегда приятны. «Благодаря» стараниям завистников в 1961 году из медальера, делавшего демонстрационные экземпляры монет для Сбербанка СССР, он превратился в фальшивомонетчика. Из семи лет строгого режима Евгений Грошев не досидел один день. Но любимое дело не бросил. И потому на судьбу не жалуется: мало кому удается повстречаться с таким количеством знаменитостей.

Впрочем, можно сказать, что известные люди окружали его с детства: школьным товарищем Грошева был сын Леонида Брежнева Юрий. Благодаря появлению сына первого секретаря обкома КПСС только отстроенная после войны школа N 23 сразу стала престижной. Женя Грошев и Юра Брежнев учились в одном классе и были близкими друзьями. Будущий медальер часто бывал в доме будущего генсека, и воспоминания у него остались самые приятные.

-- У них в семье все было по-простому, -- рассказывает Евгений Михайлович. -- И несмотря на наличие домработницы, любимым блюдом оставались вареные свиные ножки.

Семья Брежневых жила на улице Дзержинского (жилье здесь и сегодня самое дорогое в городе), и местные старожилы часто вспоминают, как Леонид Ильич, любивший прохаживаться пешком, шел утром по тротуару на работу, а его служебная «Победа» зеленого цвета ехала рядом.

-- Помню, как-то раз был дождь, -- рассказывает Грошев, -- и водитель Леонида Ильича, который подвозил Юру к школе, пронес над ним зонт до дверей. Брежнев, узнав об этом, водителя уволил. Так что сына он не баловал.

Учился Юрий Брежнев неважно. Зато хорошо рисовал. Но по творческой стезе не пошел -- положение обязывало к более «государственной» профессии. После школы сын будущего главы государства поступил в Металлургический институт, а Евгений Грошев -- в университет, на биологический факультет. Но общаться они продолжали. Сегодня в семье Брежневых немало грошевских работ. Есть даже одна живописная картина, на которой Юрий шагает по пшеничному полю. По просьбе одноклассника Евгений Михайлович срисовал ее с любимой фотографии Юрия.

Первый именной альбом, посвященный Нобелевским лауреатам, Грошев вручил президенту Южной Кореи

Сегодня Евгений Грошев одержим новой идеей. Будущее произведение станет, по его словам, главной работой его жизни. К 100-летию вручения Нобелевской премии мира, которое будет отмечаться в декабре нынешнего года, мастер готовит полутораметровый макет земного шара, состоящий из 700 золотых медалей, каждая из которых посвящена лауреату премии. Проект называется «Планета Нобеля».

-- Многие из этих людей были святыми, -- считает художник. -- К примеру, в 1922 году Нобелевскую премию получил норвежский писатель Нансен. Все деньги он отдал в Апостоловский район Днепропетровской области, где тогда свирепствовал голод. На его премию там построили сельскохозяйственную станцию (долгое время она так и называлась: станция Нансена. -- Авт. ) А ведь Нансен никогда в Украине даже не был.

С помощью украинского посольства в Швеции мастер провел переговоры с Нобелевским комитетом -- именно в его здании, по всей видимости, и будет стоять скульптура. Уже готова треть необходимых медалей, правда, пока в стальном варианте. Грошев мечтает и о десятиметровой «Планете Нобеля» (разумеется, уже не золотой), установить которую можно было бы на городской площади. И поскольку днепропетровские власти идеей пока не заинтересовались, вполне вероятно, что монумент украсит площадь где-нибудь за рубежом -- перед зданием ЮНЕСКО или ООН.

Есть у художника один замысел: каждому из последующих нобелевских лауреатов Грошев намерен изготавливать именной альбом, заполненный серебряными медалями с изображениями деятелей, получавших премию в данной номинации. Завершать коллекцию будет медаль, посвященная последнему лауреату. Первым человеком, который получит такой подарок, станет президент Южной Кореи Ким Дао Джун, удостоенный в минувшем году Нобелевской премии в номинации «Борьба за мир». Евгений Михайлович планирует, что альбом со 107 серебряными медалями будет вручен корейскому лидеру во время его ответного визита в Москву, который состоится в скором времени.

-- Я теперь молю Бога, чтобы он не приезжал еще два-три месяца: тогда я успею закончить работу над альбомом, -- говорит мастер.

Евгений Грошев надеется, что Москва станет местом вручения нобелевского альбома в первый и последний раз. И мечтает, чтобы местом паломничества лауреатов премии стал Днепропетровск.

Требуется для этого не так уж и много: достойное помещение для академического «Нобелевского клуба» и деньги для изготовления фолиантов. Ведь стоимость одной серебряной медали составляет в среднем 100 долларов. Да и сам альбом, по замыслу автора, должен представлять собой немалую ценность: в серебряном окладе и с золотым тиснением. Человек, который поддержит этот замысел, вполне может войти в историю, но… пока меценат не нашелся.

-- А ведь идею могут перехватить, -- говорит мастер. -- Мне уже поступали соответствующие предложения из Израиля и США, но я не решался.

Повидавший весь мир Евгений Грошев убежден, что жить надо дома. Потому что есть такие вещи, которые «там» не купишь ни за какие деньги: родная земля например.

 


1660

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів