ПОИСК
Спорт

Президент фифа йозеф блаттер: «47 лет назад отец сказал мне, что футболом на жизнь не заработаешь, из-за чего я так и не стал футболистом»

0:00 28 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Первый в истории визит в Украину президента Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозефа Блаттера был скоротечным. Однако и за два дня, проведенных в Киеве, президент ФИФА успел не только ознакомиться с футбольной инфраструктурой Украины, побывать на приеме у Президента Украины Леонида Кучмы, но и отдохнуть, познакомиться с Киевом. За несколько часов до отъезда из нашей страны Блаттер встретился с украинскими журналистами, с удовольствием ответил на все вопросы своих коллег — главный футбольный чиновник мира является членом Всемирной ассоциации спортивных журналистов.

- Господин Блаттер, известно, что когда-то вы работали журналистом. А на какие темы писали?

- Большей частью на спортивные. Писал в основном о хоккее. Этот вид спорта в Швейцарии раньше был гораздо популярнее футбола. Также освещал культурную и политическую тематики.

- Футболом, выходит, не интересовались?

РЕКЛАМА

- В детстве я занимался футболом и до 18 лет принимал участие во многих турнирах. Но в 1954 году отец сказал мне, что футболом на жизнь не заработаешь, из-за чего я так и не стал футболистом. Пришлось заняться другими делами, хотя всегда хотелось доказать отцу, что он ошибался. Я получил экономическое образование в лозаннском университете, но в конце концов все-таки вернулся к футболу. И даже в свои 65 я с удовольствием играю в футбол.

- Папа Римский, как известно, побывал в 133 государствах мира. А сколько стран посетили вы?

РЕКЛАМА

- Папе Римскому надо еще хорошо постараться, чтобы тягаться со мной в сфере туризма. За время работы в УЕФА и ФИФА я побывал в 160 странах.

- Какое впечатление произвела на вас Украина и ее футбольное хозяйство?

РЕКЛАМА

- Я рад, что наконец-то сумел воспользоваться давним приглашением президента Федерации футбола Украины Григория Суркиса и посетил вашу страну. У меня остались замечательные впечатления от этой поездки. Я просто восхищен медико-оздоровительным центром киевского «Динамо». За время работы в УЕФА и ФИФА я посетил множество подобных объектов, но такой суперсовременной базы, как под Киевом, еще не видел. Словом, достижения Григория Суркиса в развитии украинского футбола достойны самых больших похвал.

- Перед приездом в Киев вы пребывали в Стокгольме на саммите глав европейских государств, где были приняты новые правила перехода игроков из команды в команду. Не могли бы вы вкратце рассказать о них?

- Все достаточно просто. Новые правила включают в себя пять основных пунктов. Во-первых, новый документ полностью запрещает переходы в другие клубы игроков в возрасте до 18 лет. Во-вторых, при продаже игрока любой клуб теперь будет получать деньги и от перепродажи футболиста в третью, так скажем, команду. Следующий пункт правил определяет взаимоотношения игрока и клуба. Все контракты могут заключаться сроком от одного до пяти лет. Причем, если игрок сам захочет расторгнуть соглашение, то он будет подвергнут 4-месячной дисквалификации, а за повторное нарушение — 6-месячной. В-четвертых, в течение одного футбольного сезона футболист сможет поменять лишь одну команду. Последний пункт правил — дисциплинарный. При ФИФА будет создана специальная комиссия, ведущая наблюдение за тем, как соблюдаются новые футбольные законы. Правила вступят в силу после заседания специальной комиссии ФИФА, которое состоится 6-7 июля. Хочу отметить, что эти правила призваны защитить в первую очередь интересы не очень богатых клубов Восточной Европы, Южной Америки, Африки. Думаю, и украинские клубы смогут по достоинству оценить предлагаемые изменения в трансферной политике.

273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів