ПОИСК
Події

Дом милосердия старокиевского района столицы признан одним из лучших и красивейших в украине

0:00 28 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В нынешнем году Дому милосердия Старокиевского района столицы исполняется 10 лет. Открытый в мае 1991 года по решению депутатов райсовета, он стал одним из первых подобных заведений системы социальной защиты населения Киева. За эти годы здесь получили материальную и моральную поддержку тысячи наиболее нуждающихся жителей района -- инвалиды, дети-сироты, одинокие пенсионеры…

Недавно к радости сотрудников и посетителей Дом милосердия преобразился. Благодаря стараниям районных властей здание капитально отремонтировано (в лучших стандартах евроремонта) и достроен еще один -- третий -- этаж.

-- Раньше Дом милосердия занимал несколько не очень просторных комнат и маленький зал, -- говорит председатель Старокиевской райгосадминистрации Николай Харитончук. -- Всем сотрудникам приходилось ютиться в одном кабинете, а врач делил свою комнату с массажистом, в зале размещались столовая и уголок отдыха. А ведь с каждым годом людей сюда приходило все больше.

Поэтому мы решили достроить еще один этаж и капитально отремонтировать помещения. Из районного бюджета выделили 800 тысяч гривен, да еще спонсоры помогли -- руководители нескольких коммерческих структур отозвались на нашу просьбу. Одни дали деньги на ремонт, другие помогли с мебелью, тренажерами. Так как к нам приходят в основном инвалиды и пожилые люди, установили в помещении лифт, чтобы им легче было подниматься на второй и третий этажи.

РЕКЛАМА

Очень приятно, что наш районный Дом милосердия Министерством социальной защиты населения признан одним из лучших и красивейших в Украине.

Действительно, гордиться Николаю Васильевичу есть чем. Когда заходишь в Дом милосердия, то кажется, что попал в офис богатой коммерческой фирмы -- уютно и красиво, все сияет чистотой. Даже запах особый -- новой мебели, свежей краски… Просторная столовая, зал отдыха с мягкой мебелью и телевизором, тренажерный зал. А еще парикмахерская, библиотека с большим выбором книг, газет и журналов, кабинеты врача-терапевта, массажиста. И всем этим посетители пользуются бесплатно.

РЕКЛАМА

Как отметила директор Дома милосердия Лидия Немтинова, здесь ежедневно могут накормить обедом сто человек. Это прежде всего инвалиды, одинокие пенсионеры, которые не в состоянии приготовить себе дома еду. Списки таких нуждающихся составляют в советах территориального самоуправления и советах ветеранов микрорайонов.

К праздникам подопечным вручают продуктовые наборы, по возможности обеспечивают одеждой и обувью. А ко Дню рождения каждый непременно получает небольшой подарок.

РЕКЛАМА

Всего же в Дом милосердия приходят более тысячи человек -- отдохнуть, посмотреть телевизор, просто пообщаться. Кто-то хочет постричься, кому-то надо измерить давление или получить квалифицированную консультацию врача, сделать массаж или ингаляцию, позаниматься в зале лечебной физкультуры. Можно и попить чай из лечебных трав.

Многие из посетителей откровенно признаются сотрудникам Дома, что скрываются здесь от одиночества, ведь кто, как не социальный работник, терпеливо выслушает рассказ о плохих детях, нерасторопности коммунальных служб, грубости жэковских работников… А еще делятся друг с другом стариковскими маленьким радостями и новостями. Отдохнув, уходят домой, где их никто не ждет, и, мучаясь от бессонницы, ждут утра, чтобы снова прийти сюда. И каждый раз благодарят людей, не пожалевших сил и средств на создание Дома милосердия.

412

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів