ПОИСК
Події

Уже в этом году медведи киевского зоопарка справят новоселье в комфортабельном вольере -- с искусственными скалами, водопадом и ручьем

0:00 28 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
А стоимость входного билета для взрослых, возможно, придется повысить до пяти гривен

-- Свое 100-летие наш зоопарк будет праздновать в 2008 году, но работы по подготовке к юбилею уже начаты, -- рассказал «ФАКТАМ» генеральный директор Киевского зоопарка Евгений Кирилюк. -- В прошлом году построили павильон для хищных птиц, открыли вольер для страусов, начали ремонтировать ограждение. Последнее для зоопарка особенно важно -- если вдруг хищный зверь выйдет на волю и появится в центре города, может и беда случиться. Кроме того, надо оградить нашу территорию от проникновения непрошеных гостей -- как двуногих, так и четвероногих. Увы, в истории зоопарка был случай, когда бродячие собаки загрызли кенгуру и фламинго.

Главным событием этого года станет реконструкция медвежатника. Наше старое помещение построено без малого 80 лет назад! Международное общество охраны животных и Европейская ассоциация зоопарков даже демонстрировали на семинарах снимки нашего старого медвежатника как пример плохого содержания животных.

В новом просторном вольере будут водопад, ручей, искусственные скалы… Посетители смогут увидеть животных не за традиционной решеткой, а за бронированным стеклом. Если работы должным образом профинансируют (для постройки понадобится около пяти миллионов гривен), ко Дню Киева надеемся завершить первую очередь строительства, а к августу полностью закончить оформительские работы, площадь которых займет почти две тысячи квадратных метров.

В этом году хотим также обустроить зону отдыха во фруктовом саду, где установим небольшие вольеры с мелкими животными, возможно, даже с тропическими насекомыми. А в тропическом саду поместим экзотических бабочек и колибри. Наша давнишняя мечта -- приобрести зебр, жирафов, к сожалению, пока не осуществляется. Нашли подходящих животных в Южной Африке, но департамент ветмедицины запретил их ввоз -- в ЮАР несколько лет назад зарегистрировали опасные заболевания, должно пройти несколько лет карантинного срока.

РЕКЛАМА

Интересно, что за каждого жирафа запросили около 10 тысяч долларов, а вот за перевозку -- 100 тысяч! Как говорится, за морем телушка полушка… Может быть, удастся купить жирафов в Европе. Обязательно надо обзавестись и фламинго -- хотя бы еще с десяток этих красивейших птиц, ведь тех пяти, которые сейчас живут у нас, явно недостаточно. Возможно, появится и детский городок -- своеобразный «Парк Юрского периода» -- с макетами доисторических животных.

Естественно, что на все это нужны огромные средства. Поступлений от продажи билетов (в прошлом году Киевский зоопарк посетило около 600 тысяч человек) недостаточно, так что вполне возможно, с апреля придется увеличить стоимость билета для взрослых до пяти гривен (сейчас -- 3 гривни 50 коп. ), оставив цену детского билета на прежнем уровне. Кстати, мы печатаем красочные буклеты -- у посетителей останется память о посещении зоопарка.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів