ПОИСК
Світ

Подслушивающее устройство в служебном кабинете мэра запорожья александра поляка установили его политические оппоненты?

0:00 29 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

О том, что в служебном кабинете городского головы Запорожья Александра Поляка обнаружена «закладка» (так на языке специалистов называется подслушивающее устройство), сам мэр сообщил журналистам 26 марта. Однако информации о том, кем и каким образом устройство было обнаружено, нет до сих пор. В местных СМИ прошло сообщение о том, что «закладка» представляет собой радиопередающее устройство с автономным источником питания, рассчитанное на работу в течение нескольких недель и обеспечивающее дальность передачи на расстояние до километра. Якобы сотрудниками СБУ по данному факту возбуждено уголовное дело. Однако в пресс-службе Управления СБУ в Запорожской области «ФАКТАМ» не подтвердили ни технические характеристики прослушивающего устройства, ни то, что возбуждено дело. Служба безопасности проверяет, не разглашались ли с помощью устройства сведения, содержащие государственную или служебную тайну. Только после установления этого факта будет возбуждено уголовное дело. Если окажется, что слушались частные разговоры мэра, то преступлением против личности займется милиция. Сама «закладка» изъята и отправлена в Киев на изучение.

Александр Поляк стал мэром Запорожья на внеочередных выборах в июне прошлого года. Его первая попытка сесть в это кресло закончилась неудачей. Интересно, что в 1998 году, в разгар предыдущей избирательной кампании по выборам мэра, подслушивающее устройство было обнаружено в кабинете начальника УМВД Украины в Запорожской области, первым заместителем которого был тогда генерал-майор милиции Поляк.

В Запорожье ни для кого не секрет, что экс-генерал перешел дорогу некоторым влиятельным претендентам на власть. В их интересах с помощью подслушивающего устройства собрать компромат на мэра, ведь до очередных выборов осталось менее года. Как заявил по телевидению Александр Поляк, комментируя появление в его кабинете «жучка», «определенная группа людей, которая стремилась к власти, перегруппировала свои силы, завладела средствами массовой информации и все добрые начинания, которые сегодня, на мой взгляд, происходят в городе, извращает и уничтожает дезинформацией и черным пиаром».

Кстати, нынешний обнаруженный «жучок» -- не первый в стенах горисполкома. В 1995 году аналогичный был найден в кабинете тогдашнего заместителя городского головы Анатолия Светлицкого. Кто и для чего его устанавливал, так и осталось до конца не выясненным.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
367

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів