ПОИСК
Україна

Вузы получили право самостоятельно определять, сколько льготников они примут

0:00 16 січня 2010
Однако льготные места должны составлять не менее 25 процентов от общего количества бюджетных

Проблемой номер один прошлогодней вступительной кампании стал наплыв льготников в престижные вузы страны. Из-за них на бюджетные места не смогли поступить абитуриенты с высокими баллами в сертификатах. Были даже случаи, когда в университеты не прошли поступающие с лучшими в области баллами, так как все места госзаказа заняли инвалиды, дети шахтеров, сироты и представители других льготных категорий. В этом году ситуация со льготниками обещает немного улучшиться.

Новшеством вступительной кампании 2010 года, о котором «ФАКТАМ» сообщили в пресс-службе Министерства образования, является право вузов самостоятельно устанавливать количество льготных мест. Так, на учебные заведения будет выделено определенное количество бюджетных мест, после чего руководство вуза решит, сколько из них можно отдать льготникам. Правда, льготные места должны составлять не менее 25 процентов от общего количества бюджетных. Устанавливать квоту вузы не обязаны. Они могут продолжать работать по старой системе: принимать всех подавших документы льготников до тех пор, пока они не займут все бюджетные места. А тем университетам, которые хотят зачислить выпускников с высокими баллами в сертификатах, новшество придется очень кстати.

Напомним, что еще одной реформой, которая поможет сдержать наплыв льготников, является то, что такие выпускники смогут воспользоваться своей льготой лишь в одном учебном заведении страны. При этом они могут подавать документы и в другие вузы, но там они будут поступать на общих основаниях.

РЕКЛАМА

351

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів