ПОИСК

Трудоголик будет плохо себя чувствовать, если станет работать меньше

0:00 30 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Профессор психологии и психиатрии университета Огайо Стивен Рейсс считает, что трудоголиком, как и лентяем, человек рождается, а не становится в процессе жизни.

В результате исследований, в которых были задействованы более шести тысяч добровольцев, он выделил основные стимулы, определяющие поведение человека, о чем и написал в своей книге «Кто я?». Это такие понятия, как власть, независимость, любознательность, одобрение, порядок, экономия, честь, идеализм, общение, семья, положение в обществе, месть, любовные отношения, еда, физические упражнения и спокойствие. По мнению профессора, практически все эти стимулы заложены генетически, а их разная комбинация делает личность неповторимой. Теория ученого очень отличается от ранее принятой, по которой считается, что поведением человека движут лишь удовольствие, боль и инстинкт выживания.

Ученый говорит, что не все дети очень любознательны от природы. Ребенок может быть умным, но не будет проявлять особого интереса к учебе. То же и с другими желаниями. Например, по словам профессора, трудоголики работают не потому, что хотят забыть о жизненных проблемах, а из-за желания добиться власти и положения в обществе. А вот лентяи отлынивают от дел, поскольку гораздо больше любят не трудиться, а размышлять. Неумение понять эти различия между людьми и создает массу проблем в семье и в общении с коллегами, утверждает специалист. По его мнению, людей не следует стараться изменить, потому что это просто невозможно.

Подготовила Мария ЗАВАДА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
295

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів