ПОИСК

Пытаясь похудеть с помощью мочегонных таблеток, вы рискуете стать инвалидом

0:00 30 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Похудение похоже на массовый психоз. Им увлеклись все -- домохозяйки, студентки, бизнес-леди. Тренажеры, аэробика, шейпинг, плавание, бег по утрам, сбалансированные диеты -- для трудолюбивых. Но многие предпочитают препараты, которые обещают сказочную фигуру без труда. Очень популярны мочегонные таблетки. Их часто используют балерины. В одной киевской клинике я услышала рассказ о танцовщице, которая настолько боялась поправиться, что попала в стойкую зависимость от диуретиков. Принимая до двадцати таблеток в день, она довела себя до полного истощения. Произошло обезвоживание. Некоторые функции организма серьезно нарушены.

-- Все дело в том, что клетка на 99% состоит из воды, -- говорит заведующая курсом клинической иммунологии и аллергологии Киевской медицинской академии последипломного образования им. П. Л. Шупика, кандидат медицинских наук Лариса Кузнецова. -- Много воды в жировых клетках. Именно поэтому при выведении из организма жидкости стройнеет и тело. Такую профилактику назначают больным с различными отеками. Однако нерациональное применение, злоупотребление мочегонными препаратами поражает нервные клетки. Наступает бессонница. Из клеток вымываются калий, кальций, натрий и хлор, последствием чего могут быть частые переломы.

Так что жидкость жизненно необходима. Если без еды человек может прожить до полутора месяцев (при условии, что будет пить много жидкости), то без воды смерть наступает на третьи сутки. Обезвоживание, при котором кровь становится очень густой, особенно опасно для страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и варикозом.

РЕКЛАМА

860

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів