ПОИСК

Чувство юмора помогает бороться с болезнями

0:00 30 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
А десять минут заразительного хохота заменяют изнурительные занятия физкультурой. В воскресенье -- День смеха

Те, кто умеет смотреть на трудные житейские ситуации с улыбкой, и в самом деле счастливчики. Ученые подтверждают, что люди с хорошим чувством юмора, предпочитающие смех слезам, здоровее других и живут дольше. Интересно, почему?

-- Во время смеха человек регулирует работу сердца, улучшая приток крови к нему, -- рассказывает заведующий кафедрой нормальной физиологии Киевского медицинского института УАНМ, доктор медицинских наук Анатолий Козлов. -- Смех состоит из длинного и глубокого вдохов, а также коротких выдохов с интервалами. Благодаря таким дыхательным упражнениям улучшается вентиляция легких. Кроме того, в сосудах накапливается углекислый газ, который понижает артериальное давление. При глубоком вдохе в кровь поступает больше кислорода, а значит, все внутренние органы и мозг получают дополнительное питание. Смеясь, мы еще и делаем себе массаж внутренних органов, что помогает нормализовать пищеварение и обмен веществ. Десять минут заразительного смеха заменяют изнурительные занятия физкультурой, так как при этом напрягаются мышцы пресса. Но самое ценное свойство смеха состоит в том, что он помогает мозгу вырабатывать эндорфины -- гормоны радости, которые благотворно влияют как на душевное состояние, так и на общее самочувствие. В Америке смехотерапия зарекомендовала себя как метод лечения. Его целебное действие испытал на себе известный американский комментатор Казинс. Врачи сказали ему, что он смертельно болен. Тогда он заперся у себя дома и в течение двух месяцев практически не отходил от телевизора. Смотрел исключительно мультфильмы и комедии и… выздоровел.

Люди всегда пытались понять, почему им бывает смешно. Известный академик, врач-физиолог П. Анохин разложил по полочкам поведенческий акт человека. Оказывается, мы всегда представляем результат любого действия. Но если он будет совершенно противоположным, человек способен рассмеяться. Ученый в качестве примера приводит такой случай: кузнец кует железо, к нему подходит крестьянин и восхищается алым, раскаленным изделием. Кузнец, увидев его восторг, говорит: дай десятку -- лизну. Крестьянин протягивает деньги, кузнец … лижет их и кладет себе в карман. Так вот, юмор и состоит в том, что мы получаем совершенно неожиданный результат. Именно в тот момент, когда человек осознает несовпадение ожидаемого и полученного, в мозгу вырабатываются гормоны радости.

Однако на непредсказуемости основан не только юмор, но и другие эмоции: обида, разочарование. Они возникают, если ожидания не оправдываются. Зачастую реакция человека зависит от его настроя.

РЕКЛАМА

Чтобы избежать разочарований, не ждите от других сверхъестественных поступков. Не надейтесь, что кто-то поднимет вам настроение, а заботьтесь об этом сами. Для начала каждое утро улыбайтесь своему отражению в зеркале.

В любой ситуации есть что-то курьезное, поэтому рассматривайте все неудачи под таким углом.

РЕКЛАМА

Поскольку за хорошее настроение отвечают гормоны удовольствия, старайтесь обеспечить себя ими. Есть несколько способов заставить организм вырабатывать эндорфины: хорошие эмоции, вкусная еда, секс, физические нагрузки и новые впечатления.

На завтрак съешьте что-нибудь вкусное. Забудьте о диете. О лишнем весе будете думать в хорошем расположении душа. Прекрасно улучшают настроение бананы, морепродукты и шоколад.

РЕКЛАМА

349

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів