ПОИСК

Перенесшему простуду малышу нужна специальная зарядка

0:00 30 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Иммунитет у грудничков гораздо слабее, чем у детей постарше, поэтому даже незначительная на первый взгляд простуда у них может спровоцировать застойные явления в бронхах и легких. Чтобы этого избежать, чаще переворачивайте ребенка с боку на бок, на спину, берите его на руки и держите в вертикальном положении.

В кроватку положите под матрас небольшую подушку, чтобы голова и туловище малыша были приподняты. Благодаря этому диафрагма опустится, и ему станет легче дышать.

Малышу полезно делать массаж. Для этого кладите его на животик. Голова и грудь должны находиться ниже живота. Поглаживайте и растирайте спину ладонями, а затем расслабленными пальцами слегка разминайте и поколачивайте.

Параллельно с лечением врачи советуют выполнять специальную зарядку. Но упражнения можно делать лишь тогда, когда температура будет нормальной.

РЕКЛАМА

Посадите ребенка себе на колени, прижав его спину к своей груди. Осторожно надавливайте ладонью на спину ребенка, перемещая руку от шеи малыша до поясницы. Повторите 2--4 раза.

Уложите ребенка на спину. Расположите свои ладони и пальцы по бокам его грудной клетки, не касаясь грудины. Аккуратно нажимайте на эти места 2--4 раза.

РЕКЛАМА

Возьмите малыша за нижние части голеней и сгибайте ножки, прижимая их к животу одновременно и попеременно по 4--6 раз.

Разведите ручки ребенка в стороны, а затем сведите их. Выполните 2--4 раза.

РЕКЛАМА

Поверните ребенка на бочок. Своими ладонями и пальцами слегка надавливайте на грудную клетку и ее боковые поверхности. Сделайте 2--4 раза на каждом боку.

Придерживая ножки, поднимите ручку малыша вверх, затем опустите (2--4 раза).

Повторяйте такую зарядку 2--3 раза в день и не прекращайте ее еще некоторое время после простуды.

Подготовила Мария ЗАВАДА

296

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів