ПОИСК
Світ

Евгений марчук: похоже, оппозиция в лице форума нацспасения не заинтересована в переговорах с властью

0:00 31 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Ведь диалог не так эффективен для предвыборной рекламы, как факельные шествия

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Евгений Марчук подтвердил в интервью агентству «Интерфакс-Украина» обнародованную в СМИ информацию о том, что сейчас проходят консультации о возможности переговоров между властью и оппозицией. По его словам, речь идет именно об изучении шансов на проведение такого диалога. Впрочем, уже на этом этапе, как считает Марчук, явно демонстрируется, что переговоры могут не состояться по вине оппозиции, в частности Форума национального спасения.

Аргументируя свое предположение, секретарь СНБО напомнил о прозвучавших в последние дни заявлениях активистов Форума, «из которых видно, что они не заинтересованы в переговорах, ибо переговоры менее эффективны для предвыборной «раскрутки», чем факельное шествие или уличные столкновения с милицией». По словам Е. Марчука, подготовительный этап осложняется еще и предварительными условиями в виде ультиматумов, выдвигаемых Форумом, попытками шантажировать власть новыми публичными акциями. Оппозиция прекрасно понимает, что она не несет никакой ответственности в случае нарушения ею взятых на себя обязательств: отсутствие закона об оппозиции и парламентском большинстве оппонентам власти только на руку.

В то же время у Форума, как заметил Е. Марчук, «много своих, внутренних проблем». Приближаются парламентские выборы, а в его рядах числятся и правые, и левые -- вряд ли их нынешнее единодушие сохранится надолго. К тому же, по словам секретаря СНБО, «Форум имеет своих олигархов -- и известных, и скрытых -- с серьезными финансовыми интересами». К позитиву этой оппозиционной части политиков никак нельзя отнести «засветку» с достаточно открытой их поддержкой из-за границы, которая не совсем вписывается в украинское законодательство».

Кстати, Форум нацспасения в интервью тому же информагентству заявил вчера, что переговоры с властью возможны лишь при условии признания Леонидом Кучмой Форума демократической оппозицией и «главным участником диалога». Причем со стороны власти в этом диалоге должны принять участие Президент, премьер-министр и Председатель Верховной Рады. Их уполномоченными, как подчеркнули оппозиционеры, не могут быть люди, фигурирующие в политических скандалах последнего времени.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
160

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів