ПОИСК
Спорт

Киевское «динамо» значительно усложнило своим землячкам из «тим-скуфа» задачу сохранить звание чемпионов украины

0:00 31 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В чемпионате Украины среди женских команд наступила пора решающих матчей. В заключительном этапе первенства квартет ведущих клубов — «Козачка-ЗАлК» (Запорожье), «ТИМ-СКУФ» (Киев), «Динамо» (Киев) и «Чайка-АЗМОЛ» (Бердянск) — проведет каждый с каждым по две игры на своей и чужой площадках.

Если «Динамо» уже практически обеспечило себе бронзовые медали национального первенства, оттеснив с пьедестала почета «Чайку-АЗМОЛ», то борьба за чемпионское звание еще не закончена. Для того, чтобы избежать матчей серии плей-офф, «Козачке-ЗАлК» необходимо добиться над «ТИМ-СКУФом» преимущества в три очка. Учитывая, что в недавнем киевском поединке столичные баскетболистки, что называется, на зубах сумели вырвать победу у запорожанок, они даже без своего травмированного играющего тренера Марины Ткаченко могли бы и еще не раз обыграть своих главных соперниц в борьбе за «золото». Но «Козачке-ЗАлК» несколько неожиданно помогли динамовки…

«Динамо» — «ТИМ-СКУФ» — 88:87 (26:21, 19:18, 20:24, 23:24)

Пожалуй, впервые в нынешнем чемпионате молодые подопечные Владимира Рыжова проявили огромнейшую волю к победе. Плюс к этому, они действовали быстрее и организованнее соперниц. Начали они просто блестяще, и незадолго до завершения первой десятиминутки вели в счете 26:14. Но затем игра динамовок несколько разладилась, чем игроки «ТИМ-СКУФа» не преминули воспользоваться. В середине второго тайма они выровняли положение — 33:33. Казалось, баскетболистки «Динамо» по старой привычке дрогнут и начнут ошибаться. Но ничуть не бывало! Поймала кураж Оксана Ставицкая (всего она набрала 27 очков), метко атаковала из-за шестиметровой линии Юлия Корженевская (на ее счету 5 точных трехочковых бросков), надежно действовали под обоими щитами Екатерина Пиляшенко и Елена Красиворон, не подводила и Ольга Ляшкова. Однако и соперницы уже не позволяли динамовкам оторваться в счете.

РЕКЛАМА

Кульминация настала за 9 секунд до финальной сирены. Проигрывая очко, баскетболистки «ТИМ-СКУФа» выиграли розыгрыш спорного мяча, но тут же упустили его, и Оксана Ставицкая удержала оранжевый шар до финальной сирены. Стоит ли рассказывать, как радовались динамовки этой победе…

«Динамо» — «ТИМ-СКУФ» — 70:88 (16:19, 21:23, 22:20, 11:26)

РЕКЛАМА

Повторный матч тоже проходил в захватывающей борьбе. После трех десятиминуток «ТИМ-СКУФ» выигрывал всего 3 очка, но из поражения скуфянки сделали правильные выводы и в заключительной четверти матча заиграли еще более организовано. Когда стало ясно, что спасти игру не получится, Владимир Рыжов выпустил на площадку запасных игроков, и «ТИМ-СКУФ» развил преимущество до 18 очков.

Проиграв динамовкам, «ТИМ-СКУФ» значительно усложнил себе задачу разыграть с «Козачкой-ЗАлК» золотые медали чемпионата в дополнительных матчах серии плей-офф. Если предположить, что «Динамо» никого из лидеров больше не обыграет, то запорожскому клубу для возвращения себе чемпионского звания в четырех очных поединках с «ТИМ-СКУФом» достаточно будет выиграть всего два раза. Думаю, для запорожанок эта задача вполне по силам.

РЕКЛАМА

275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів