ПОИСК
Світ

Талгату мусабаеву и юрию батурину пришлось убирать за миллионером деннисом тито, которого укачало во время полета в космос

0:00 4 травня 2001

Американский миллионер Деннис Тито осуществил мечту всей своей жизни. Этот 60-летний предприниматель, заплативший российскому космическому ведомству 20 миллионов долларов, 28 апреля отправился в туристическую «поездку» на Международную космическую станцию и завтра должен вернуться на Землю. «Полет в космос -- как кусок бисквитного торта!» -- сказал мистер Тито во время сеанса связи со своим сыном Майклом. Однако сладость космоса оказалась для миллионера чрезмерной. Во время полета на корабле «Союз» американца стало тошнить из-за перегрузок, и российским космонавтам Талгату Мусабаеву и Юрию Батурину пришлось убирать за дорогим пассажиром.

Когда российский корабль «пришвартовался» к МКС (а произошло это через несколько часов после того, как от нее отстыковался американский шаттл «Эндевор»), экипаж станции радушно принял новых гостей. Специально для Тито был «накрыт стол» с горячей пищей, и к Деннису вернулся аппетит!

Напомним, что руководство НАСА до последнего дня возражало против полета космического туриста. Тито даже пришлось пообещать не подавать в суд в случае болезни или травмы и возместить стоимость любого узла МКС в случае их поломки. К тому же турист обязался находиться на территории российского жилого модуля и не заходить без сопровождения в другие отсеки. Так что Деннису приходится проводить время, слушая классическую музыку и изучая в иллюминатор Землю.

Между тем руководитель «Росавиакосмоса» Юрий Коптев, вдохновленный успехом эксперимента с Тито, уже заявил, что подобные полеты будут продолжаться. По сведениям западной прессы, в списке кандидатов на следующее космическое путешествие, которое планируют россияне, значится популярный голливудский режиссер, создатель «Титаника» Джеймс Камерон.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів