ПОИСК

«вы все еще беременны! « -- сообщил врач молодой женщине, упавшей на асфальт с… Шестнадцатого этажа

0:00 4 травня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Медики с удивлением отмечают, что падения с высотных зданий оканчиваются менее серьезными травмами, чем «полеты» с небольшой высоты

-- Я вышла на балкон, муж остался в комнате, -- вспоминает 26-летняя Анастасия. -- Погода была чудная, и я, встав коленями на табурет, решила полюбоваться природой. Наверное, чересчур сильно перегнулась через перила и не удержала равновесие…

Анастасия упала с шестнадцатого этажа. Врачи отмечают: обычно люди не помнят, как они падали. Женщина же рассказала об этом достаточно подробно:

-- Я скатилась по козырьку балкона четырнадцатого этажа, упала на деревья, а уж потом -- на асфальт. Пока летела, думала, за что бы мне зацепиться, чтобы удержаться. А вот страха не было. Потом я потеряла сознание, пришла в себя уже, по-моему, в больнице.

Настя поправила волосы -- стали видны громадные темно-синие синяки на ее руках, множественные царапины…

РЕКЛАМА

-- Для этой женщины все окончилось не так страшно, как могло бы, -- объясняет заведующий клиникой политравмы Киевской больницы скорой помощи, профессор кафедры хирургии Украинской военно-медицинской академии Нугзар Барамия. -- Перелом костей таза без смещения, четыре деревянные щепки впились в руку, слегка задев нерв. Восстановление идет нормально. Удивительно, что после такого падения у нее сохранилась беременность! Это еще раз подтверждает тот факт, что женщины, упавшие с высоты, отделываются более легкими травмами, чем мужчины. Да и высота, как показывает опыт, была «неопасной»: почему-то куда серьезнее травмы получают те, кто падает с третьего-восьмого этажей, а после «полета» с тринадцатого-шестнадцатого -- несложные переломы или ссадины. Иначе как чудом это назвать нельзя.

В прошлом году в отделение политравмы Больницы скорой помощи поступили 157 человек, упавших с разной высоты. Согласно статистике, на месте падения погибает каждый десятый. Из тех же, кто выжил, в больницах от травм раньше гибла почти половина. Ныне смертность снижена до 19%.

РЕКЛАМА

«Когда вырасту, тоже буду летать, как папа!»

Муж Насти сих пор не может отойти от произошедшего. Когда он окликнул жену из комнаты, она не отозвалась. Вышел на балкон, глянул вниз…

-- Я, наверное, только сейчас начинаю осознавать, что со мной произошло, -- говорит Анастасия. -- Теперь мне становится страшно! Рассказывают, что на том месте, куда я упала, в асфальте осталась выемка.

РЕКЛАМА

В соседней с Настиной палате две недели провел 30-летний Алексей -- после полета на дельтаплане.

-- В тот день Алексей не приехал с горы домой вовремя, -- вспоминает его жена Галина. -- Поздно вечером мне позвонили и сказали, что муж в Больнице скорой помощи. Он ударился во время полета головой о гору. К счастью, серьезных травм не получил, только защитный шлем оставил массу синяков и ссадин.

-- Момент удара не помню, -- говорит Алексей. -- Но до него я старался справиться с дельтапланом, потерявшим управление от резкого порыва ветра. Я хорошо понимал, что единственный выход в сложившейся ситуации -- по возможности смягчить удар.

Алексей уже два года летает на дельтаплане. Об опасности разбиться знал, ведь не раз на его глазах происходили несчастные случаи с коллегами. Но ощущение полета было сильнее страха.

-- Минувшей осенью там, где летает муж, погиб дельтапланерист, -- подтверждает Галина. -- И я пыталась отговорить Алексея от этих рискованных полетов. Но он непреклонен. Да и, с другой стороны, на что мне жаловаться? Муж не пьет, не курит, деньги зарабатывает. Дочь любит.

Не раз Алексей брал с собой на гору жену и семилетнюю дочь. Но если Галя всегда чувствовала страх за мужа, то глаза дочки загорались восторгом: «Когда вырасту, тоже буду летать, как папа!»

-- Дельтаплан можно восстановить, -- не унимается Алексей. -- Он ждет меня там, на горе, в ангаре. Вскоре займусь его починкой. Летать буду и дальше.

При этих словах Галина зажмурилась. А когда мы вышли из палаты, она догнала нас и сказала:

-- Алеша говорит, что уже в ближайшие выходные собирается поехать на гору, но врачи рекомендуют ему покой еще какое-то время. Поэтому хочу увезти его из Киева. Насколько смогу, отсрочу его полеты…

Одновременно в Больнице скорой помощи оказалось пять пациентов, сорвавшихся с разной высоты. Это совпадение врачи объясняют сезонностью.

-- Весной, когда открываются окна и балконы, люди стремятся посидеть на солнышке, поэтому падения с высоты учащаются, -- говорит Нугзар Барамия. -- Но их много и круглый год. Падают, в основном, в нетрезвом состоянии или вывешивая белье на балконах, став на табурет, на производстве не соблюдают технику безопасности при работах на высоте, перелезают с этажа на этаж, забыв ключи от квартиры, или пытаются свести счеты с жизнью…

Людей, которые хотели покончить с собой таким способом, кладут в палаты с решетками на окнах. Ведь отделение политравмы находится на девятом этаже, и за 16 лет его существования двенадцать спасенных пациентов повторяли попытку самоубийства.

Малышу, стоящему на карнизе балкона восьмого этажа, кричали: «Прыгай!»

Если причиной падения взрослых людей чаще всего являются их глупость и неосмотрительность, то у детей -- неуемное любопытство.

-- Когда-то у нас в отделении лежал 8-летний мальчик, который, высматривая бабушку с балкона, перегнулся через перила и выпал с тринадцатого этажа, -- вспоминает Нугзар Николаевич. -- Когда бабушка подошла к группе людей, столпившихся возле дома, внук сидел под кустами и, размазывая слезы по щекам, повторял: «Бабушка, я больше так не буду!» У ребенка оказалась сломанной только рука.

Не так давно «ФАКТЫ» рассказали удивительный случай, произошедший с маленькой киевлянкой: она упала на асфальт с балкона 15 этажа в миллиметре от ступеней подъезда и, к счастью, практически не пострадала.

-- Первыми на место происшествия выезжают наши врачи, оказывают первую помощь и доставляют пострадавшего в больницу, -- говорит главный врач Киевской станции скорой помощи Анатолий Вершигора. -- Но бывает, что они ловят летящих вниз буквально руками. Как-то малыши играли на балконе восьмого этажа, игрушка упала на карниз. Шестилетний ребенок перелез через перила балкона, достал ее и передал детям. В это время во двор дома въехала карета «скорой», торопившаяся на другой вызов. Водитель первый заметил ребенка на карнизе. Врачи схватили мягкие носилки и побежали к дому. Мальчик попробовал подтянуться на руках, чтобы влезть на балкон, но не смог. И тогда его родственники закричали снизу: «Прыгай!» Малыш упал на руки фельдшеру бригады, а затем -- на носилки, ударившись при этом спиной и левым боком. У него оказались сломанными два ребра, сотрясение мозга, ушиб легкого и органов брюшной полости, но ребенок остался жив!

Наверное, всех маленьких и взрослых, упавших с большой высоты и практически уцелевших, берегли их ангелы-хранители. Или они явились в образе врачей? Но лучше не испытывать судьбу: не оставляйте детей без присмотра в комнате, где есть открытые окна или балкон, сделайте так, чтобы малыши не могли самостоятельно открыть задвижки. Да и сами не сидите на перилах и подоконниках. Лучше, если у ваших ангелов будет поменьше такой работы…

473

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів