ПОИСК

Морепродукты помогают женщине… Забеременеть

0:00 4 травня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Английские специалисты по рациональному питанию утверждают, что правильно подобранное меню имеет в этом деле далеко не последнее значение

Вот рекомендации доктора Мэрилин Гленвилл, разработавшей диету, которая, по мнению специалиста, увеличивает шансы стать мамой.

1. За три месяца до зачатия, а также в первые 12 недель беременности необходимо принимать фолиевую кислоту. Ее недостаток способен вызвать выкидыш. Фолиевой кислотой богаты зеленые овощи -- например, капуста, а также картофель, апельсины, мясо. Ежедневно необходимо принимать 600 микрограммов. Поскольку с обычной пищей вы получаете приблизительно 200 мкг ежедневно, оставшиеся 400 мкг следует принимать дополнительно в таблетках.

2. Будущей матери необходим цинк. Этот минерал оказывает влияние практически на все функции репродуктивной системы. Он участвует в клеточном делении, а также регулирует выработку гормонов. Много цинка содержится в красном мясе, моллюсках и ракообразных -- например, в креветках.

РЕКЛАМА

3. Для предотвращения анемии и, как следствие, появления на свет слабого или недоношенного ребенка, организму матери нужно получать достаточное количество железа. Этот микроэлемент содержится в бобах, чечевице, печени, мясе, яблоках кислых сортов.

4. Витамин С помогает организму усваивать железо. Поэтому ешьте грейпфруты, апельсины, цветную и белокочанную капусту, фрукты и ягоды.

РЕКЛАМА

5. Жизненно важен для будущего ребенка селен. Исследования показали, что животные, в рационе которых не хватает селена, рождают слабых детенышей, которые медленно растут и развиваются. Селен предохраняет клетки от повреждений и предотвращает выкидыш. Много селена в красном мясе, в крабах, рыбе, моллюсках -- например, устрицах.

6. Не забывайте о кальции, который необходим для развития плода. В противном случае вы рискуете остаться без зубов, так как ребенок начнет брать кальций из вашего организма. По некоторым данным, недостаток кальция также ответственен за повышение давления, чем страдают многие беременные женщины. Употребляйте зеленые овощи и молочные продукты, в которых он содержится.

РЕКЛАМА

7. Ваши шансы забеременеть возрастут, если вы будете принимать также витамин В12. Он содержится в рыбе, мясе, яйцах, пивных дрожжах.

8. А вот полиненасыщенные жирные кислоты необходимы для формирования мозга будущего ребенка. Этими кислотами богата жирная рыба. Доказано, что женщины, принимающие во время беременности рыбий жир, рожают более смышленых малышей, у которых к тому же развивается хорошее зрение.

Прежде чем принимать какие-либо витамины или микроэлементы, обязательно посоветуйтесь с врачом!

Подготовила Анна ДЖЕДЖУЛА, «ФАКТЫ»

692

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів