ПОИСК

Как гипертонику проснуться утром

0:00 4 травня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Научившись правильно вставать с постели, можно предотвращать ухудшение самочувствия при многих заболеваниях

Даже здоровому человеку вредно вскакивать с постели сразу после пробуждения. Что уже говорить, если вы нажили хронические заболевания.

Для гипертоников утро -- самое опасное время. Статистика свидетельствует, что с 6 до 11 часов случается наибольшее количество гипертонических кризов. Поэтому, чтобы не накликать беду, надо всегда принимать назначенное врачом лекарство еще в постели. Утренняя нагрузка должна быть минимальной, иначе можно вызвать обострение. Завтрак и одежду вы должны готовить с вечера. Выходите из дому пораньше и не спеша пройдите пешком пару остановок.

Страдающим остеохондрозом лучше спать без подушки на жестковатой постели. Проснувшись, сделайте несколько дыхательных упражнений:

лежа на спине и поместив руки на животе, глубоко вдыхайте и выдыхайте воздух, стараясь сильно напрячь живот при вдохе и максимально втянуть его в себя при выдохе;

РЕКЛАМА

повернувшись на левый бок и подтянув колени к подбородку, положите правую руку на правое подреберье и сделайте 10 вдохов;

опустите ноги с постели и немного полежите. Потом сядьте и аккуратно сделайте 5--10 поворотов головы вправо-влево, вперед-назад. После этого поднимитесь и немножко постойте.

РЕКЛАМА

Склонные к гипертонии должны соблюдать такой же утренний ритуал, чтобы избежать потемнения в глазах и шума в ушах.

Больным варикозом надо спать с чуть приподнятыми ногами, подложив под них валик. Утром, не поднимаясь с постели, обязательно сделайте зарядку для ног: подъемы, махи. Так же лежа поднимите ноги вертикально, прислоните их к стенке под прямым углом к туловищу. Через десять минут можно вставать.

РЕКЛАМА

Подготовила Мария ЗАВАДА

 


769

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів