Кубок вызова североевропейской лиги достался самому южному участнику турнира — «одессе»

0:00 4 травня 2001

«Финал четырех» Кубка вызова Североевропейской баскетбольной лиги (NEBL) вызвал в Одессе немалый интерес. Афиши предстоящего турнира можно было встретить практически на каждом шагу. И несмотря на довольно приличную для украинского баскетбола стоимость билетов (20 гривен), все лучшие места в уютном одесском Дворце спорта на матчах МБК «Одесса» были заполнены. Да, в Одессе очень любят баскетбол и дружно болеют за свою команду. Поверьте, тысячи три одесских болельщиков способны перекричать, к примеру, переполненный столичный Дворец спорта. Но если в Киеве публика «оживает», как правило, к решающим минутам матча, то в Одессе неописуемый гул стоит с первых секунд поединка.

Надо сказать, что по замыслу организаторов NEBL, баскетбольный мяч должен был расколоть грозные северные льды, но в Одессе ничего подобного и быть не могло. Никакой лед не выдержал бы по-настоящему летней погоды, которая установилась на юге Украины в конце апреля. Одесситы называют это время года своим «золотым сезоном», поскольку пройдет еще несколько недель и в городе на каждого местного жителя будет приходиться по нескольку приезжих, желающих отдохнуть в Одессе. А пока одесситы — полноправные хозяева парков, улиц и площадей своего красивого города. Как, впрочем, и на баскетбольной площадке…

МБК «Одесса» (Украина) — «Пертемпс Буллетс» (Великобритания) — 102:93 (основное время  — 85:85)

МБК «Одесса»: Базелевский (14), Ткач (7), Анненков (3), Успенский (27), Холопов (0), Зубрицкий (23), Чхеидзе (2), Полторацкий (6), Усенко (20).

К «финалу четырех» одесситы подошли не в оптимальном составе. Травмы помешали сыграть Пудзырею, Петеневу и Борисенко. Тем не менее и без этих, несомненно, очень значимых для команды игроков, «Одесса» продемонстрировала силу украинского баскетбола.

В матче с британским клубом, в составе которого выступают 7 темнокожих баскетболистов из США (некоторые из них получили британское гражданство), итальянец и один игрок из Панамы, для хозяев площадки все поначалу складывалось очень хорошо. Они завладели преимуществом и долгое время вели в счете. Однако в третьей четверти ситуация на площадке резко изменилась. Гости поймали кураж, удачно атаковали и защищались. К тому же в одном из эпизодов нападающий «Буллитса» Уильямс (его признали лучшим игроком «финала четырех») рассек бровь Олегу Ткачу. Хлещущая из раны кровь заставила потрудиться врача команды (он прямо на скамейке запасных наложил баскетболисту несколько швов). Естественно, Ткач больше не появился на площадке, как и Евгений Анненков, который тут же отомстил Уильямсу за друга, послав темнокожего баскетболиста в нокаут.

Последние секунды основного времени прошли в сверхупорной борьбе. Одесситы сумели сравнять счет, а последний трехочковый бросок гостей состоялся уже после финальной сирены. Гости еще долго оспаривали решение судей не засчитывать этот бросок, но те были непреклонны — 85:85. В овертайме одесситов было уже не удержать!

В другом полуфинале литовская «Алита» переиграла белорусский «Гродно-93» — 92:88

МБК «Одесса» — «Алита» — 98:82

МБК «Одесса»: Базелевский (24), Ткач (9), Успенский (6), Холопов (4), Зубрицкий (11), Чхеидзе (10), Полторацкий (23), Усенко (24).

«Алита» выступала в основном турнире NEBL в прошлом сезоне. Тогда литовский клуб не показал высоких результатов, однако изрядно попортил нервы многим командам. Так, БК «Киев» в Москве выиграл в напряженном поединке с литовским клубом с разницей всего в одно очко. С тех пор «Алита» по традиции потеряла несколько ведущих игроков (в этом клубе один сезон провел и украинский форвард Станислав Медведенко), но от этого играть хуже не стала.

В течение первых восьми минут матча одесситы постоянно вели в счете, но в финале первой 10-минутки удачливее оказались гости — 29:24. По похожему сценарию проходил и второй тайм, после которого литовцы по-прежнему вели в счете.

По сути, судьба матча решилась в третьей четверти. Отличную серию из четырех дальних бросков выдал Алексей Полторацкий. Прекрасно сыграл Дмитрий Базелевский. Он похоже, возвращает себе былую славу одного из лучших защитников Украины. Удачно сыграли Виталий Усенко, Резо Чхеидзе и Олег Ткач, которому после травмы было особенно нелегко. К концу тайма «Одесса» вела в счете с разницей в 19 очков — 79:60, поэтому в победе хозяев площадки уже никто не сомневался. Одесситы без особого труда сохранили свое преимущество и довели встречу до победы.

Церемония награждения «Одессы» проходила под неописуемый восторг публики. Ныне баскетбол в Одессе — вид спорта номер один. Не случайно президентом МБК «Одесса» является сам городской голова Руслан Боделан. Хочется верить, что выигрыш Кубка вызова — лишь первый европейский успех одесского клуба. Пока «Одесса» сделала в NEBL первый шаг с помощью БК «Киев», который предоставил южанам и организационную помощь, и свое баскетбольное покрытие, и девушек из группы поддержки, покорившими своими зажигательными танцами одесских болельщиков.

В матче за третье место «Гродно-93» неожиданно переиграл «Пертемпс Буллетс» — 86:83.