ПОИСК
Спорт

Обыграв на чужом поле грозный «реал», «бавария» сделала весомую заявку на выход в финал лиги чемпионов

0:00 4 травня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Полуфинальные матчи Лиги чемпионов оказались зрелищными и захватывающими, но малорезультативными. В первом из них сошлись старожилы турнира — «Реал» и «Бавария», во втором — команды-сюрпризы — «Лидс» и «Валенсия». Результаты обеих встреч оказались несколько неожиданными, но с уверенностью сказать, какой именно клуб будет играть в финале, пока невозможно.

«Реал» (Испания) — «Бавария» (Германия) — 0:1

Мадрид. 1 мая. Стадион «Сантьяго-Бернабеу». 75 000 зрителей.

«Реал»: Касильяс, Сальгадо (Мунитис, 77), Каранка, Йерро, Роберто Карлос, Эльгера, Мякелеле, Фигу, Макманаман, Гути (Савио, 54), Рауль.

РЕКЛАМА

«Бавария»: Кан, Куффюр, Андерссон, Линке, Лизаразю, Саньоль, Йеремис, Эффенберг, Салихамиджич, Шолль (Пауло Сержио, 72), Элбер (Янкер, 74).

Гол: Элбер (55).

РЕКЛАМА

Игра «Баварии» не перестает удивлять. Вроде бы ничего выдающегося команда не демонстрирует, а обыграть ее невозможно. В четвертьфинале турнира немцы полностью нейтрализовали грозных нападающих «Манчестер Юнайтед», а на этот раз не позволили отличиться лучшему бомбардиру Лиги чемпионов Раулю. Насыщенная оборона, где каждого игрока отличает не только полная самоотдача, но и безупречная дисциплина, где ставка в атаке делается исключительно на индивидуальное мастерство (и на самом деле просто потрясающее!) Шолля и Элбера — вот такой простой залог успеха «Баварии».

Впрочем, у «Реала» еще есть шанс опровергнуть его уникальность.

РЕКЛАМА

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Баварии» Оттмар Хитцфельд особо отметим блестящую игру обороны, но предостерег своих подопечных от преждевременной эйфории: «Фундамент нашей победы заложила защита, которую я как следует подготовил к встрече с более сильным соперником. В обороне мы сыграли превосходно, да еще Элбер забил фантастический гол. На первый взгляд, счет матча выглядит несправедливым, ведь у «Реала» было немало возможностей для взятия наших ворот. Но Кан, Андерссон и Саньоль просто не позволили хозяевам поля добиться успеха. В то же время сразу хочу предупредить, что в ответной встрече произойти может все что угодно».

Наставник «Реала» Висенте дель Боске тоже отдал должное обороне соперников: «Мы захватили инициативу с первых минут, но немцы держались очень стойко. Мы пытались взломать их защитные порядки по-всякому: при помощи длинных и коротких передач, фланговых атак, выходов один в один… Но все было напрасно. Почти не атакуя, играя без мяча, «Бавария» все же сумела сделать победный результат. Но ведь впереди еще ответная игра. Мы постараемся отыграться».

«Лидс» (Англия) — «Валенсия» (Испания) — 0:0

Лидс. 2 мая. Стадион «Элланд Роуд». 36 437 зрителей.

«Лидс»: Мартин, Миллс, Р. Фердинанд, Маттео, Харт, Бойер, Бэтти, Дакур, Кьюэлл, Видука, Смит.

«Валенсия»: Канисарес, Пеллегрино, Айала, Карбони, Англома, Мендьета, Альбельда, Бараха, Хуан Санчес (Захович, 66), Кили Гонсалес (Винсенте, 90), Карью.

Повторить свой четвертьфинальный подвиг, когда «Лидс» на своем поле разгромил испанский «Депортиво» (3:0), англичанам не удалось. Соотечественники футболистов «Депора» подготовились к встрече с представителями Туманного Альбиона намного лучше: «Валенсия» сохранила свои ворота в неприкосновенности. Но забить испанцам тоже не удалось. И не прав тот, кто считает, будто англичане утратили шансы сыграть в финале Лиги чемпионов. «Лидс» — команда достаточно «зубастая», а на чужом поле ее устроит любая результативная ничья, добиться которой британцам вполне по силам.

Главный тренер «Лидса» Дэвид О'Лири остался недоволен итогом матча, сетуя на то, что ему не хватило еще одного нападающего, которого он выпустил бы на замену и который, возможно, решил бы исход встречи: «В моем распоряжении было всего два форварда. Этого оказалось недостаточно. Но ничья — это еще не поражение. Если в Испании моим подопечным удастся сыграть в свою полную силу, у нас будет хороший шанс пройти в финал».

Наставник «Валенсии» Эктор Купер был с ним солидарен: «Я не склонен считать, что теперь у моей команды есть определенное преимущество. Ничья она и есть ничья. Тем более нулевая. Я бы предпочел выиграть. Было бы глупо считать, что англичане не способны забить гол на нашем поле. Они способны. Но и мы, разумеется, тоже… »

Отметим, что на своем поле «Валенсия» будет играть без дисквалифицированных Амедео Карбони и Рубена Барахи.

Ответные полуфинальные матчи Лиги чемпионов состоятся 8--9 мая.

129

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів