ПОИСК
Події

Предприниматель торговал автомобильным маслом, которое экспертиза признала… Непригодным

0:00 4 травня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Не секрет, что «теневики» часто используют логотипы известных фирм для продажи некачественных товаров. Именно таким «бизнесом» занимался полтавский предприниматель, который на протяжении нескольких лет продавал автомобильное масло кустарного производства или же низкосортные заводские масла под видом продукции известных фирм.

В пригороде Полтавы коммерсант арендовал помещение бывшего дома культуры, которое перепрофилировал в цех по расфасовке автомобильного масла. Сырье ему поставляло одно из черкасских предприятий. Расфасованную в канистры продукцию бизнесмен реализовывал крупными и мелкими партиями в разные регионы Украины. Кроме того, некачественное масло продавалось в специализированном магазине, принадлежавшем… супруге предпринимателя.

Естественно, никаких документов на изготовление и продажу такого товара, а также (что самое главное) сертификата на новые сорта масел коммерсант не имел. Экспертиза установила, что часть продукции, которой он торговал, не соответствует требованиям ГОСТов и вообще непригодна для использования в двигателях внутреннего сгорания (каждый автолюбитель знает, к каким серьезным поломкам может привести использование некачественного масла).

Сотрудники налоговой милиции Полтавской области выяснили, что коммерсант при расфасовке использовал логотипы не только черкасской фирмы, поставлявшей ему сырье, но и других производителей моторных масел. Об этом свидетельствуют обнаруженные в цеху десятки тысяч этикеток наиболее известных украинских и зарубежных фирм.

РЕКЛАМА

В ходе проверки были изъяты оборудование и другие товарно-материальные ценности, используемые при изготовлении автомобильного масла, на сумму свыше 700 тысяч гривен, а также заработанные коммерсантом на продаже некачественной продукции 20 тысяч долларов, 11 тысяч немецких марок и около 60 тысяч гривен. Киевский районный суд города Полтавы постановил конфисковать изъятые ценности и деньги в пользу государства.

РЕКЛАМА

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів