ПОИСК
Події

Путаны, узнавшие в милиции, что в германии их собирались продать в настоящее рабство, очень обрадовались своевременному задержанию их сутенеров

0:00 4 травня 2001

В Полтавской области впервые удалось задержать вербовщиков жриц любви для продажи в Западную Европу. К сожалению, к ответственности, предусмотренной статьей Уголовного кодекса за торговлю людьми, они не привлечены -- прокуратура сочла доказательную базу слишком слабой.

Сумчанин Игорь Б. и житель Литвы Альгис К. просиживали дни и ночи в полтавских барах не просто так -- они подыскивали девушек легкого поведения, на которых можно было бы заработать. Наконец, остановили свой выбор на довольно неглупых и смазливых двадцатилетних наркоманках с солидным стажем -- Ане и Маше. «Хотите красиво жить?», -- напрямую спросили подружек. И расписали в деталях все прелести, которые ожидают девушек, если те согласятся поработать в Германии. Хлопоты по оформлению заграничных паспортов, открытию виз и всего прочего, что сопряжено с расходами, молодые люди брали на себя. «Вот счастье подвалило», -- радовались девчата, собирая необходимые документы и складывая потихоньку вещи в чемоданы. Впрочем, все эти «прикиды» нужны им были только на первых порах: в Европу их обещали выпустить в настоящей «фирме».

-- Визы оформляли через сумские фирмы. Здесь же находилась штаб-квартира вербовщиков, где содержали девушек, -- рассказал оперуполномоченный отдела уголовного розыска Ленинского райотдела Полтавы Сергей Горбань. -- На протяжении месяца их приводили, так, сказать, в товарный вид: усиленно кормили, обували, одевали, делали косметические маски, прически, макияж. Вырванные из своей привычной среды, девушки, сидящие на игле, отвыкали от наркотиков. И только после этого их переправляли за границу. Игра стояла свеч: за каждую секс-рабыню сутенеры клали в карман по 10 тысяч дойчмарок.

Бурную деятельность вербовщиков прервали полтавские оперативники. И хотя Игорь Б. и Альгис К. утверждали, что это было только начало их противозаконного бизнеса, есть все основания полагать, что они просто впервые попали в поле зрения милиции. Ведь схема поставок «товара», судя по всему, была уже отлажена.

РЕКЛАМА

В Штутгардте, как рассказывали Аня и Маша, они должны были работать в баре, обеспечивать себе питание за счет клиентов, а деньгами, полученными за оказание секс-услуг, делиться с хозяином. Однако зарабатывать на себя девушки могли только после того, как отработают деньги, вложенные в них сутенерами.

-- Молодые девушки имели шанс надолго попасть в финансовую и моральную зависимость от владельца бара, -- говорит начальник отдела уголовного розыска Ленинского райотдела милиции Полтавы Владимир Бровко. -- И когда мы приоткрыли им эту сторону «сделки», они очень обрадовались, что их поездка не состоялась. Кстати, на след Игоря Б. и Альгиса К. мы вышли всего за несколько часов до того, как они должны были увезти девушек из Полтавы. К сожалению, правоохранители поспешили задержать «Опель-Вектру», принадлежащую литовцу. На момент задержания в легковушке находилась 23-летняя полтавчанка, уже готовая к встрече с немецкими клиентами. Но для того, чтобы прокуратура могла возбудить уголовное дело по факту торговли людьми, нам следовало бы «вести» автомобиль до самой границы и только там его задерживать. Но о какой поездке до границы может идти речь, если оперативникам выехать на служебном автомобиле за пределы области -- и то проблема?

РЕКЛАМА

Комментарии здесь излишни. Добавим только, что следствие по делу все же продолжается. По оперативным данным, к нему причастен также житель Москвы, который в день задержания сутенеров по каким-то причинам не смог прибыть в Полтаву.

 

РЕКЛАМА


289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів