ПОИСК
Світ

36 макеевских горняков, оказавшихся в эпицентре взрыва на шахте имени кирова, чудом остались в живых

0:00 8 травня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Президент Украины выразил соболезнование семьям погибших и поручил проверить соблюдение правил техники безопасности на всех шахтах Донецкой области

Вчера в Макеевке (Донецкая область) похоронили четверых горняков шахты им. Кирова Государственной холдинговой компании «Макеевуголь», погибших в субботу в результате крупнейшей в нынешнем году аварии на предприятиях угольной промышленности страны. Сегодня земле будут преданы тела еще четверых. В Донецкой области объявлен траур.

Как рассказала «ФАКТАМ» пресс-секретарь информационного центра Госдепартамента по надзору за охраной труда Оксана Пономаренко, 5 мая в 20. 30, когда на одном из участков шахты взорвалась метано-воздушная смесь, под землей находились 156 человек. 46 из них оказались в эпицентре взрыва. Горноспасателям удалось вывести на поверхность 146 человек, под завалами остались десять…

В результате двухдневных поисков были обнаружены тела восьмерых горняков, еще двоих вчера продолжали искать.

35 горняков получили легкое отравление шахтным газом и были госпитализированы в областную клиническую больницу профзаболеваний. По сообщению УНИАН, 29 были госпитализированы сразу после взрыва, еще шестеро -- через день. Практически у всех пострадавших отмечаются одинаковые симптомы -- головная боль, тошнота, рвота. По словам врачей, предварительный диагноз -- «отравление угарным газом».

РЕКЛАМА

Состояние всех пострадавших удовлетворительное, тяжело пострадавших нет. При этом врачи указывают, что все шахтеры, которые были доставлены в больницу в первый день, прошли курс барокамеры. После обследования пострадавших, которое будет проводиться в течение недели, некоторые шахтеры будут выписаны, а остальные -- в зависимости от степени тяжести -- будут размещены в соответствующих отделениях больницы.

Вчера в Макеевку прибыла правительственная комиссия по расследованию причин взрыва, председателем которой назначен вице-премьер-министр Олег Дубина. Он не только принял участие в похоронах, но и навестил пострадавших горняков в больнице. Сегодня члены государственной комиссии встречаются с семьями погибших. Свои выводы о причинах трагедии госкомиссия должна предоставить до 20 мая, однако наиболее вероятной причиной взрыва пока считают кратковременный выброс большого количества метана.

РЕКЛАМА

Кабмин Украины выделил 2 миллиона гривен для оказания помощи семьям погибших и пострадавшим в результате аварии, а также на проведение аварийно-восстановительных работ.

Президент Украины Леонид Кучма выразил соболезнования родным и близким погибших и пострадавших в результате аварии на шахте им. Кирова. Как сообщила пресс-служба главы государства, председателю Донецкой обладминистрации поручено провести проверку соблюдения техники безопасности на всех шахтах области.

РЕКЛАМА

На шахте им. Кирова погибли:

Бузанов Александр Николаевич, 1955 г. рождения, электрослесарь. Остались жена, двое дочерей 1976 и 1979 гг. рождения

Дворников Николай Германович, 1962 г. рождения, горный мастер. Остались жена, дочь 1989 г. рождения

Зевак Юрий Михайлович, 1948 г. рождения, горнорабочий. Остались жена, двое дочерей 1973 г. рождения

Трушко Сергей Александрович, 1976 г. рождения, помощник начальника участка

Махарлахов Ренат Рашидович, 1959 г. рождения, горнорабочий. Остались жена, сын 1986 г. рождения

Подопригора Александр Евгениевич, 1972 г. рождения, электрослесарь. Остались жена, дочь 1994 г. рождения

Слипец Виктор Владимирович, 1960 г. рождения, помощник начальника участка. Остались жена, дочь 1983 г. рождения

Чернобров Александр Иванович, 1956 г. рождения, электрослесарь. Остались жена, двое сыновей 1976 и 1985 гг. рождения

По состоянию на утро вчерашнего дня, двое горняков -- 38-летний горнорабочий Геннадий Крук и 46-летний электрослесарь Владимир Хиличев -- считались пропавшими без вести.

414

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів