ПОИСК
Світ

Закарпатские правоохранители предотвратили вывоз из украины 1000 тонн лома цветных металлов на сумму около 10 миллионов гривен

0:00 8 травня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Сотрудники Закарпатского управления по борьбе с организованной преступностью раскрыли крупнейшую в нынешнем году аферу с контрабандой цветных металлов. Впервые в Украине задокументирована схема вывоза лома с использованием так называемого ложного транзита.

По сообщению Центра общественных связей УМВД Украины в Закарпатской области, некое СП из Днепропетровска арендовало в Мукачево несколько складов, куда стало доставлять грузовиками десятки тонн металла. По прибытии лом перегружали в другие камионы, которые должны были доставить груз в Германию. Поскольку до 15 мая в Украине действует указ Президента о запрещении вывоза металла до принятия новой нормативной базы, аферисты попытались отправить груз по транзитной схеме. Они снабдили водителей документами, согласно которым металл принадлежит российской фирме из Ростова-на-Дону (проверкой установлено, что фирма фиктивная), грузовыми таможенными декларациями с фальшивыми штампами российских и украинских таможенников и отправили в Чоп.

Первые пять камионов со 100 тоннами металла стоимостью около миллиона гривен были задержаны в прошлую пятницу в терминале «Автопорт-Чоп». Всего же, согласно контракту, днепропетровцы по подобной схеме намеревались отправить в Бранденбург 1000 тонн металла стоимостью 10 миллионов гривен. Водители камионов, а также другие причастные к афере лица задержаны, у них изъяты грузовые декларации, фальшивые таможенные печати и пломбы. Прокурором области возбуждено уголовное дело по ст. 70 (контрабанда). Расследует преступление следственно-оперативная группа, в которую вошли сотрудники УБОП, прокуратуры и СБУ.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів