ПОИСК
Політика

Политическую версию убийства журналиста георгия гонгадзе украинские следователи практически исключают

0:00 8 травня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Если верить обещаниям специалистов ФБР и министерства обороны США, которые обследовали тело, найденное в ноябре 2000 года под Таращей и, по мнению российских экспертов, принадлежащее Георгию Гонгадзе, на днях должны быть обнародованы результаты их исследований. Материал для проведения экспертизы американскими специалистами был взят в помещении Киевского морга, где содержится «таращанское» тело, в конце апреля в присутствии матери журналиста и ее адвоката. Эксперты ФБР и оборонного ведомства США тогда пообещали, что в течение недели-двух смогут закончить экспертизу. Правда, они не гарантировали, что смогут точно установить дату и причину смерти человека, чье обезглавленное тело найдено в лесополосе возле райцентра Тараща. Но попытки предпримут.

Адвокат матери Гонгадзе Андрей Федур, по его словам, не возлагает больших надежд на то, что украинские сыщики смогут раскрыть дело об исчезновении журналиста. Он считает, что расследование преступления в отношении Георгия Гонгадзе за последнее время не продвинулось.

Между тем правоохранительные органы практически исключают политическую версию убийства журналиста. По крайней мере, о том, что она не является доминирующей в расследовании, заявил первый заместитель министра МВД Николай Джига. И хоть в деле, как он заметил, по-прежнему остается много невыясненных моментов, следствие, по словам Н. Джиги, значительно приблизилось к раскрытию преступления. Первый замминистра напомнил, что сыщики раскрыли убийства двух человек. Их тела тоже были захоронены крайне неаккуратно. Судя по многим косвенным уликам, эти двое принимали участие в убийстве журналиста. Николай Джига сообщил, что подтверждает данное предположение и один из задержанных, который, собственно, и предоставил работникам правоохранительных органов эту информацию. Однако же ее пока недостаточно, чтобы рапортовать о раскрытии преступления. Необходимо провести ряд экспертиз, в том числе и грунта, который обнаружен на найденных телах.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
152

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів