ПОИСК
Політика

Тарас чорновил, сын одного из основателей народного руха украины вячеслава чорновола, заявил о намерении оставить ряды этой партии

0:00 8 травня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Главной интригой прошедшего в минувшие выходные ХI съезда Народного руха стало переизбрание главы партии на последующие два года. За партийную булаву бились Геннадий Удовенко и его заместитель Михаил Косив. Зал Дворца культуры столичного Политехнического института, где традиционно проходят съезды НРУ, делегаты «украсили» соответствующими моменту плакатами: «Харьков -- за Удовенко», «Фальшивые делегаты, вон со съезда!», «Михаил Косив -- совесть Руха» и др..

Правда, тернопольская областная организация предложила съезду избрать главой НРУ Леся Танюка, а делегаты от Ровенской области -- Тараса Чорновола. Но последний снял свою кандидатуру в пользу Михаила Косива, который, по его мнению, способен привести молодую команду, обновить партию и не позволить втянуть НРУ в чужую игру. Тем не менее Тарас Чорновил отметил заслуги Удовенко и поблагодарил за личное участие в его, Чорновола, судьбе. Лесь Танюк, дав понять делегатам, что Михаила Косива выбирать не стоит, тоже снял свою кандидатуру.

Геннадия Удовенко на съезде обвиняли главным образом в слишком вялой реакция на происходящие в последнее время в стране события. Лидеру Руха «припомнили» и его квартирное соседство с Леонидом Кучмой. Геннадий Удовенко был явно раздражен необоснованными, на его взгляд, упреками и сообщил делегатам, что за четыре года проживания в этом доме ни разу не повстречался с Президентом. Как бы там ни было, но за Геннадия Удовенко высказался 371 делегат, против проголосовали 177 членов партии, а 65 руховцев предпочли воздержаться.

Михаил Косив, проигравший на выборах председателя НРУ, тут же заявил, что намерен выйти из рядов Руха и присоединиться к партии «Реформы и порядок» (ПРП). Если, конечно же, там заинтересуются его идеями. О своем выходе из НРУ заявил и Тарас Чорновил. Кстати, последний не был избран делегатом съезда от родной львовской облорганизации и прибыл на форум в качестве представителя от другой краевой партийной ячейки. В кулуарах поговаривают, что кандидатуру Косива поддерживал глава ПРП Виктор Пинзеник. Надо полагать, что после проведения куновцами и реформаторами своих партийных съездов противоречия, имеющиеся в блоке НРУ-ПРП-КУН, обретут более четкие очертания.

РЕКЛАМА

Между тем съезд НРУ решил предложить Президенту на пост премьер-министра Виктора Ющенко. Любая другая кандидатура парламентскими руховцами поддержана не будет. Это план действий Народного руха на ближайшее время. А в перспективе НРУ хочет попросить опять-таки Ющенко возглавить предвыборный блок имени Вячеслава Чорновола, в который делегаты все-таки мечтают объединить партии Виктора Пинзеника и Славы Стецько -- «Реформы и порядок» и Конгресс украинских националистов. Впрочем, двери останутся открытыми и для Украинского народного руха Юрия Костенко. Захочет ли Ющенко возглавить такой блок, трудно сказать. Поговаривают, что он не прочь создать свою политическую партию.

РЕКЛАМА

217

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів