ПОИСК
Політика

Народный депутат тарас стецькив: юлия тимошенко сорвалась с места в карьер

0:00 8 травня 2001
Оппозиция не знает, что делать со своей идеей проведения референдума об отставке Президента и реформировании системы госвласти в Украине?

Похоже, оппозиция теперь уже не знает, что делать с референдумом, с идеей проведения которого выступила после освобождения из-под ареста Юлия Тимошенко, а также возглавляемая ею партия «Батькiвщина». Проведенное на днях заседание Форума национального спасения, в который входят представители не только «Батькiвщини», но и других партий, в частности «Реформ и порядка» и Украинского народного руха, вроде бы засвидетельствовало, что референдуму по отставке Леонида Кучмы и изменению государственной власти в стране быть. По крайней мере, об этом говорилось в официальных сообщениях, переданных Форумом для отечественных информагентств.

Однако в комментариях участников этой оппозиционной структуры данная формулировка, мягко говоря, подверглась сомнению. Так, народный депутат Тарас Чорновил в интервью УНИАН заявил, что решение Форума нацспасения относительно проведения референдума о досрочном прекращении полномочий Леонида Кучмы и изменении системы власти не принято.

По его словам, опубликованное в прессе обращение о поддержке идеи референдума было принято только частью членов совета ФНС, которая не собрала кворума. По словам Чорновола, заявления, что, мол, «оппозиция едина как никогда», в вопросе проведения плебисцита можно отнести лишь к Юлии Тимошенко и ее партии «Батькiвщина». Народный депутат «категорически против попыток назвать это официальным решением оппозиции в целом, потому что в будущем это может стать страшным ударом по оппозиции». Тарас Чорновил убежден, что «выиграть этот референдум в данных условиях невозможно». Видимо, народный депутат имеет в виду решение Конституционного суда годичной давности о том, что проведение референдумов о доверии избранным народом представителям власти противоречит Конституции.

Практически ту же точку зрения высказал и один из лидеров комитета «За правду» Владимир Чемерис. Он аргументировал это тем, что большинство членов президиума комитета (и он лично) не поддерживает идею проведения антипрезидентского референдума. Активный участник весенних антипрезидентских акций считает, что результаты референдума не будут иметь никаких юридических последствий. Чемерис сомневается в том, что Президент подпишет указ, необходимый для проведения опроса населения по поводу отставки и изменения системы госвласти.

РЕКЛАМА

Своим мнением по поводу плебисцита поделился в интервью интернет-изданию «Форум» и народный депутат, член Форума нацспасения Тарас Стецькив. Он заявил, что большинство легализированных оппозиционных структур идею референдума об отставке Леонида Кучмы и реформировании системы госвласти не поддерживает. По его мнению, заявления Юлии Тимошенко о единстве оппозиции не соответствуют действительности и ни о каком единогласии речи быть не может.

Т. Стецькив по этому поводу заявил буквально следующее: «Тимошенко собрала несколько деятелей Форума и при отсутствии кворума приняла какое-то заявление. Так нельзя делать. Ни от Форума, ни от оппозиционных комитетов окончательные решения о поддержке референдума еще не приняты. Возможно, они их будут принимать, возможно, это будут даже позитивные решения, но пока такие решения отсутствуют. Не нужно за нас решать! Юлия Тимошенко сорвалась с места в карьер и идет вперед. Она имеет на это право, но не нужно говорить, что это единогласное решение оппозиции».

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів