После поражений от словаков и финнов сборная украины лишилась шансов на выход в четвертьфинал чемпионата мира

0:00 8 травня 2001

На чемпионате мира в Германии сборная Украины провела еще два матча во втором групповом турнире. К сожалению, наша команда сенсаций не преподнесла, уступив явным фаворитам — сборным Словакии и Финляндии. Тем самым она лишилась шансов на выход в четвертьфинал.

Словакия — Украина — 3:1 (2:0, 1:0, 0:1)

Шайбы: Пучер (0. 59), Петровицки (6. 49), Хосса (26. 52) — Шахрайчук (56. 49).

В начале 90-х годов сборные Словакии и Украины оказались вместе в третьем дивизионе мирового хоккея и с нуля начинали путь в его элиту. Словаки уже через два года оказались среди сильнейших сборных мира, нашей же команде для попадания в группу А потребовались годы. Для сборной Украины выход во второй этап нынешнего первенства — уже успех. Словаки же мечтают как минимум о повторении своего прошлогоднего результата: в Санкт-Петербурге сборная Словакии завоевала серебряные медали чемпионата мира. Естественно, накануне этого матча шансы команд на победу были далеко не равными.

Надо сказать, что по игре счет в этом матче мог быть значительно большим. Словаки владели подавляющим преимуществом, но сборную Украины раз за разом выручал вратарь Константин Симчук. За исключением трех раз: на первой минуте матча, а затем дважды, когда наша команда играла в меньшинстве. Сборная Украины, забросив шайбу, попыталась развить успех. Наши тренеры даже заменили вратаря на шестого полевого игрока, но счет так и не изменился.

Финляндия — Украина — 7:1 (3:0, 3:0, 1:1)

Шайбы: Каллио (3. 49 мин. ), Капанен (11. 24), Йелонен (13. 24), Капанен (22. 53), Каллио (36. 16), Ринтанен (38. 53), Сивонен (46. 03) — Христич (51. 03).

На прошлом чемпионате мира сборная Украины уступила финнам в более упорной борьбе (1:3). На этот раз северяне не оставили нашей команде ни малейшего шанса на достойный финал поединка. Отмечу, что шайба, которую провел Дмитрий Христич в ворота сборной Финляндии стала первым голом нашего прославленного форварда в его игре за национальную команду Украины.

В своем заключительном матче на чемпионате мира сборная Украины сыграет с командой Австрии, которая нанесла сенсационное поражение американцам — 3:0.

Группа Е: Чехия и Канада — по 7 очков, Россия и Германия — по 4, Италия — 2, Швейцария — 0;

Группа F: Швеция — 7, Финляндия — 6, США — 5, Словакия  — 4, Австрия — 2, Украина — 0.