Запорожский «мотор» сделал весомую заявку на победу в кубке кубков

0:00 8 травня 2001

В Запорожье состоялся первый финальный матч розыгрыша Кубка Кубков, в котором местный «Мотор» принимал норвежский клуб «Нордстранд». Во Дворце спорта «Юность» яблоку негде было упасть. Еще бы! Ведь за годы независимости Украины «Мотор» стал первой женской командой нашей страны, сумевшей пробиться в финал еврокубкового турнира.

«Мотор» (Украина) — «Нордстранд» (Норвегия) — 26:20 (16:9)

Начало матча проходило в равной борьбе, причем норвежек, казалось, ничуть не смущал тот факт, что они играют против команды, которую громогласно поддерживают почти 5 тысяч зрителей. Но вторая половина первого тайма прошла уже при полном преимуществе «Мотора». Стоило Елене Цыгице и Татьяне Дядечко несколько раз подряд поразить ворота соперниц, а вратарю Оксане Площинской отразить ряд опаснейших бросков, как игра норвежек стала резко ослабевать. К концу первой половины встречи запорожский клуб выигрывал восемь мячей — 16:8!

И все же в составе бронзового призера чемпионата Норвегии нашлись гандболистки, которые после перерыва сумели переломить ход игры. Прежде всего это голкипер Жанетт Ингебредсен. За 15 минут второго тайма она пропустила всего 4 мяча, тогда как Эрика Полозова и Элиза Аушандер отметились в воротах Площинской 9 раз. Под угрозой оказался не только выигрыш с крупным счетом, но и сама вероятность победы. Но тут уже характер проявили запорожанки. На последних минутах встречи Лариса Заспа, заменившая в воротах Площинскую, отразила пенальти в исполнении Полозовой, а Елена Резнир и все та же Цыгица забросили очень важные мячи.

В итоге — победа с разницей в шесть мячей, которая дает «Мотору» высокий шанс не упустить это преимущество в ответной встрече и стать обладателем Кубка кубков.

- «Нордстранд» — классная, хорошо укомплектованная команда, — сказал наставник «Мотора» Леонид Евтушенко.  — Но если через неделю мы сыграем с такой же самоотдачей, как сегодня, уверен — реванш норвежкам окажется не по силам.