ПОИСК
Спорт

Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике лилия подкопаева: «парень, которого я люблю и с которым мы встречаемся четыре года, — спортсмен. Он занимается… Метанием пончиков на близкое расстояние»

0:00 8 травня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Американцы от нее без ума. Они узнали о ней пять лет назад, во время Олимпиады-96 в Атланте, когда на американской земле она победила самих же американцев. Тогда в Атланте миниатюрная девчушка с окраины шахтерского Донецка поднялась на высшую ступень пьедестала почета, в ее честь играл украинский гимн, и 50 тысяч поклонников гимнастики, среди которых был и тогдашний президент США Билл Клинтон, бешено аплодировали. «Леди Под» — так сейчас ее величают в США (американцы не любят длинных фамилий). Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лилия Подкопаева уже почти пять лет работает тренером в американском городке Тампа и ездит по далекой заокеанской стране с показательными выступлениями. Но она мечтает, что когда-то ее выступления непременно вновь увидят в родной Украине. Она просто в это верит.

В последний приезд в Киев титулованную спортсменку было не просто узнать: Лиля повзрослела, изменила цвет волос. Неизменным остались только ее необыкновенно обаяние и открытость. Впрочем, звонившие на нашу традиционную прямую линию читатели убедились в этом сами.

«За неделю, проведенную в детском спортивном лагере, где я работаю тренером, родители платят по 600 долларов»

-- «ФАКТЫ»? Это Борис из Черкасс. Лиля, как много времени вы проводите в Америке и чем там занимаетесь?

-- Я провожу в США чуть больше трех месяцев в году. Выступаю с показательными программами, участвую в фотосъемках, раздаче автографов. Летом работаю тренером в спортивных лагерях, в которых кто-то занимается гимнастикой, кто-то велоспортом… Собираются там дети от 5--6 лет и старше. Есть еще частные клубы, в которые приглашают известных гимнастов.

РЕКЛАМА

Для желающих заняться спортивной гимнастикой неделя пребывания, например, в огромном лагере в штате Пенсильвания, где я работаю, стоит 600 долларов. И, верите, все три летних месяца лагерь переполнен! Руководству приходится иногда даже извиняться перед желающими, что нет мест. Условия там самые обычные: двухэтажные кровати, душ и общий туалет… Правда, бассейны и спортивные залы оборудованы просто шикарно! Мы можем только позавидовать. У нас олимпийская команда не имеет таких условий. А там обычный ребенок пришел, заплатил деньги и занимайся, на сколько позволяют средства.

В Америке считается очень престижным, когда твой личный тренер — олимпийский чемпион. И для детей это интересно! Если ты помогла девочке сделать какой-то элемент, то для нее это как подарок. И она запомнит это на всю жизнь! Мы не только обучаем детей спорту, мы еще и просто общаемся с ними.

РЕКЛАМА

-- Талантливые дети попадаются?

-- Из той огромной массы занимающихся можно, конечно, отобрать человек шесть для престижных соревнований. Но иногда тренеры, не в обиду им будет сказано, сами просто губят этих детей: с пятилетними они уже пытаются сделать, например, сальто… Нагрузки большие, и не все дети их выдерживают. А ведь в гимнастике нужно, как в школе, где азбуку начинают учить с букв «а» и «б».

РЕКЛАМА

И опять же, у них все на бизнесе построено, на деньгах… Если твоя подопечная пожалуется, что ее подружка сделала двойное сальто, а она — нет, значит, тренер плохой… И тренер делает все, чтобы ребенок прыгнул это сальто. Неважно, как и с какими последствиями. Главное, чтобы он это сделал.

-- А вы там в каких условиях живете?

-- В лагерях мне обычно предоставляют отдельную комнату с телевизором. У меня там есть все. При этом регулярно задается вопрос: «Что тебе, Лилечка, надо?» Когда мне нужно куда-нибудь съездить, например, в магазин, даже машину дают. Так что пока меня эта работа радует! И я не хочу ничего менять.

-- А правда, что на соревнованиях гимнасток в олимпийской Атланте присутствовал американский президент Билл Клинтон?

-- Да. И он, безусловно, надеялся на победу американских гимнасток. После церемонии награждения олимпийских чемпионов и призеров собрали в какой-то комнате, где он вместе со своей семьей поздравил нас с победой. Я даже сфотографировалась с ним, но вот снимка, к сожалению, так и не получила…

-- А в целом, как американцы к вам относятся? На улицах узнают?

-- (Смеется. ) Очень положительно! Всегда очень много приглашений. Сейчас, правда, реже останавливают на улицах, потому что я изменилась. Раньше у меня был был один цвет волос, сейчас другой. Повзрослела…

Вообще, в Америке не обязательно быть звездой, чтобы тебя боготворили. Вот, к примеру, после Олимпиады национальной героиней в США стала американская гимнастка Керри Страг, которая не завоевала в Атланте ни одной медали. Почему? Во время командных соревнований на опорном прыжке она получила травму. То есть травмировалась, защищая честь своей страны. Американцы это очень ценят. Сейчас она уже миллионер. Заработала деньги, снимаясь в фильмах, в рекламе всевозможных товаров…

«Оксана Баюл вроде бы входит в форму. И даже собирается выступать на Олимпиаде»

-- Здравствуйте! Прямая линия «ФАКТОВ»? Это Галина Владимировна из Москвы. Хотела бы задать вопрос Лилии Подкопаевой… Недавно в свет вышла ваша книга. Можно узнать, о чем она, и где ее можно приобрести?

-- К сожалению, приобрести эту книгу пока невозможно. Так как мы выпускали ее за личные средства — тираж получился небольшим. Пока «Остановись, мгновение… », к сожалению, не для широкого круга читателей, а только для моих близких друзей. В ней рассказывается о моей жизни, взлетах, падениях, горестях и радостях. И о тех людях, которые помогали мне, и с которыми была связана вся моя спортивная карьера. Хочется надеяться, что найдутся спонсоры, и моя книга увидит свет. Я думаю, что людям интересно будет узнать о жизни гимнастки…

-- Это Вика из Киева. Мне 12 лет. Я бы хотела узнать, веселый ли вы человек и нравится ли вам российская группа «Руки вверх»?

-- Я не поклонник молодежных групп-однодневок. Мне больше нравятся Михаил Шуфутинский, Алла Пугачева, Михаил Боярский. Из зарубежных исполнителей отдаю предпочтение Тине Тернер… Мне по душе больше исполнители, которых знают годами. И у них настоящий голос! А веселый ли я человек?.. Думаю, что да. Но пусть лучше об этом расскажут мои друзья.

-- А как вы любите веселиться?

-- По-разному. Можно просто посидеть в кругу друзей, порассказывать анекдоты… (Смеется. ) Я, к сожалению, не умею так хорошо рассказывать анекдоты, чтобы всем было смешно, но я люблю слушать и общаться. Люблю дискотеки…

-- Алло, «ФАКТЫ»? Таня из Полтавской области. Лилия, какая у тебя любимая гимнастка?

-- Мой пример для подражания -- это белоруска Светлана Богинская, но я не хочу пройти по ее следам. Хочу прожить свою жизнь -- непохожую ни на чью другую.

-- А как ты училась в школе?

-- Хорошо. Естественно, проблемы были. Много времени уходило на тренировки, и надо было заниматься дополнительно… Мне помогали моя бабушка и тренер. Когда уезжала на сборы в Киев, брала с собой книги, писала диктанты, занималась математикой, решала задачи…

-- Прямая линия? Это Василий из Днепропетровска. Лиля, сейчас в США живет очень много спортсменов из бывшего СССР. Вы с кем-то из них контактируете?

-- С гимнастами — практически со всеми. К сожалению, со спортсменами из других видов спорта — редко. У каждого свои проблемы, соревнования… Но иногда общаюсь с нашей знаменитой фигуристкой Оксаной Баюл, знакома и с Виктором Петренко.

-- И как Оксана?

-- Вроде бы входит в форму. И собирается даже выступать на Олимпийских играх.

-- Прямая линия? Лилечка, тебя беспокоят сотрудники Университета спорта… Мы тебя часто видим на территории нашего Университета. Очень тебя любим…

-- Спаси-и-бо большое! Вы знаете, я в этом году закончила Университет, сдала на «отлично» госэкзамены… Теперь я уже специалист. И, может быть, буду у вас (смеется) под-ра-ба-ты-вать!

«Таблетки для похудения никогда не принимала -- боялась умереть»

-- Здравствуйте, это Маша из Броваров. Лиля, я слышала, что у вас появился двойник из воска. Где его можно увидеть?

-- На выставке восковых фигур, улища Богдана Хмельницкого, 11. Приходите в любой день.

-- Вы узнали себя в двойнике?

-- Костюм -- стопроцентно!

-- Но это же ваш костюм?

-- Да, я подарила его выставке. И медаль похожа! С моей олимпийской медали делали слепок. В общем-то я довольна своим восковым двойником. Нос очень похож! Мое лицо заливали гипсом, вставляли две трубочки, чтобы дышать. Ощущение, конечно, жуткое! Такое чувство, будто тебя замуровывают. Хорошо, что хоть глаза оставили в покое. Сказали, что у меня глаза красивые, и что не будую их трогать. А глаза, между прочим, там тоже должны маслом смазывать. Точно так же руки заливали, слепочки брали. В общем, было страшно, но интересно!

-- Добрый день, Лиля. Меня тоже зовут Лиля. Скажи, пожалуйста, есть ли у тебя проблема с весом и как ты с ней борешься? Вот у меня такая проблема есть…

-- Самое важное в борьбе с весом -- не кушать! (Хохочет. ) Это самое эффективное! Не-ет, конечно же, надо есть, но следить что и в каких количествах. Я ем все, но понемножку. Могу съесть и тортик, и мороженое… Но знаю, что от чего-то другого мне придется отказаться. Да, и еще: после шести вечера стараюсь ничего не есть — это самое главное! Иногда перед соревнованиями приходилось и поголодать, и пойти попариться в сауну, и побегать, надев парочку костюмчиков…

-- А таблетки для похудения ты не принимала?

-- Нет-нет… Знаю, что это применяется, но я не пробовала, потому что боялась. Был случай в Америке, когда спортсменка приняла какие -то таблетки -- мочегонные или слабительные -- и умерла. Это очень страшно!

-- А ты сама себе готовишь?

-- Готовлю.

-- Яичницу?

-- Ну почему же? (С гордостью. ) Я могу уже борщ сварить, супчики, разные сала-а-атики, карто-о-ошечку… Меня мама научила. Приходили друзья, пробовали, всем очень понравилось.

-- А что мама еще такого готовила, что тебе вдали от дома очень хотелось?

-- Жареную картошку (смеется).

-- На сале?

-- Можно и на сале…

-- С чесночком?

-- С чесночком!.. И жареную курицу. Это настолько вкусно, хотя и калорийное, и жирное, но иногда можно себя побаловать. А сейчас… Я побывала в разных странах и попробовала разные кухни… Мне очень нравится суши. Я просто без ума! Я могу есть их днями и ночами! Самое любимое -- «Калифорния-ролл». Это как крабовые палочки, мягкий сыр и с ри-и-исом. Добавляют еще авокадо. Оно такое остренькое! (Смеется. ) Аж слюнки побежали!

-- А водочку? Сакэ?

-- Водку я вообще не пью. Люблю грузинские вина: «Саперави», «Киндзмараули», «Хванчкара»…

-- А пиво?

-- Не-ет. Вы знаете, когда я вижу рекламу пива по телевизору, там оно такое пе-е-енное, так краси-и-иво бежит, думаю: «Бо-о-оже, как люди это пьют!» Просто отвернуться хочется.

В прошлом году во Флориде со мной произошел один случай. Получилось так, что с девочками мы попали на дискотеку, и в первый раз я попробовала разные коктейли. Они там не очень крепкие, слабоалкогольные. Но я много всего намешала. Вы знаете, наверное, я напилась! Мне было как-то нехорошо. Так что после этого никаких коктейлей…

«Свою золотую медаль я посвятила бабушке, которая умерла за месяц до Олимпиады»

-- Добрый день! Лилечка, я ваш поклонник, меня зовут Сергей, занимаюсь бизнесом. Вы знаете, в последнее время вы как-то пропали с полос наших украинских газет. Хотелось бы узнать, как у вас в Америке сложилась судьба?

-- Я не могу сказать, что живу в Америке. Разве что летом. К сожалению, реализовать себя могу пока только там. Но думаю, что в Украине тоже можно создать показательные турне, чтобы люди могли увидеть своих чемпионов и гостей. Но душа моя остается в Украине. Как-то уехала надолго в Америку, а когда возвращалась, меня просто слезы душили. Хотелось упасть на украинскую землю и целовать ее!.. Вы сказали, что занимаетесь бизнесом…

-- Да-да-да-да-да…

-- У меня к вам вопрос. Есть книга о моей спортивной карьере, вы не могли бы нам помочь выпустить ее большим тиражом?

-- Вы знаете, очень забавно получилось. Обычно в анонсах своих прямых линий «ФАКТЫ» с вопросами о предоставлении материальной помощи просят не обращаться… Я вам помогу с большим удовольствием! Как вам звонить, как вас найти? (Записывает телефон. ) Спасибо большое! Я получил огромное удовольствие от беседы с вами… До встречи, Лиля!

-- Прямая линия «ФАКТОВ»? Это Наташа из Херсона, мне 16 лет. Как вы достигли таких успехов в гимнастике?

-- Не так-то просто ответить на этот вопрос. Во-первых, это тренировки, на которых я трудилась не покладая рук и ног. И не просто раз в неделю, а шесть часов в день и шесть дней в неделю! Конечно, при этом мне помогала целая команда — тренер, хореограф, массажист, врач, главный тренер сборной команды… Во-вторых, у меня была цель, и я стремилась ее достичь!

-- Когда вы узнали, что победили в Атланте, что вы почувствовали?

-- Все мысли и чувства как бы перемешались. Гордость, радость… Перед глазами промелькнула вся жизнь… Эту медаль я посвятила моей бабушке, которая, к сожалению, не дожила до Олимпиады ровно месяц.

-- Это Максим из Борисполя. Лиля, это правда, что вы скоро выходите замуж?

-- Не-ет, пока ничего такого не предвидится. Но если что-то наметится, читатели «ФАКТОВ» узнают об этом первыми.

Да, у меня есть парень, мы с ним встречаемся довольно долго -- четыре года. У нас очень хорошие отношения, мы друг друга понимаем и любим.

-- Чем он занимается?

-- Он спортсмен.

-- А вид спорта?

-- (Смеется. ) Метание пончиков на близкое расстояние.

«Мне нравится, когда женщина в кожаных брюках и шлеме»

-- «ФАКТЫ»? Могу я задать вопрос Подкопаевой? Это Игорь Васильевич из Ужгорода. Лиля, вы машину водите? Если да, то какую?

-- О-о-о-о, ездить я люблю! Мне очень нравится 220-й «Мерседес». Все говорят: «Лиля, ты ж такая маленькая. Как ты водишь эту машину?» Водительский стаж у меня уже года четыре. В Америке я купила «Форд-мустанг». Это спортивная двухдверная машина. Тогда мне эта машина очень нравилась. Но после того, как я на ней поездила, она меня разочаровала: какая-то пластмассовая, все в ней дребезжит… Хотя там дороги — ну просто идеальные! Сейчас думаю продать «Форд» и купить «Мерседес».

А еще я мечтаю купить себе мотоцикл. Мне так нра-а-авится, когда женщины надевают кожаные брюки, шлем…

-- Это Светлана из Одессы. Лиля, какой стиль одежды вы предпочитаете в повседневной жизни?

-- Если я путешествую, то, конечно, джинсы и брюки. Это удобно, согласитесь! А если предстоит какой-то вечер, то, разумеется, длинная юбка или вечернее платье. Моя одежда зависит от настроения и погоды. Если дождь, мне хочется одеть брючки. Если хорошая погода -- маечку яркую, рубашечку, блузочку с юбкой…

-- А есть любимый модельер?

-- Да! Это Версаче. Мне очень нравится его одежда, мне близок его стиль. С работами ведущих украинских модельеров я, к сожалению, пока незнакома. Да и, если честно, почти всю одежду я покупаю в Америке. Мне не нравится наше обслуживание здесь, в Киеве. Заходишь в дорогой магазин, а у нас их не так много. Сначала оценивают тебя, в чем ты одета и достойна ли их магазина. Они даже еще не знают, сколько ты потратишь. Я в Америке после выступления зашла в магазин Версаче. Была одета в ТАКИЕ спортивные штаны!.. Руки белые от магнезии… И это воспринялось абсолютно нормально. Потом меня узнали и еще кучу подарков надарили.

А в Киеве, на Крещатике, зашла я как-то в магазине одежды одной известной фирмы. Мне понравилась одна маечка, и я хотела посмотреть ее поближе. Продавец мне нагрубила, и я теперь просто обхожу этот магазин стороной.

-- А какая самая дорогая вещь в вашем гардеробе?

-- Вы знаете, их, наверное, уже достаточно много… Думаю, самая дорогая -- это шуба из норки, которую я купила в Греции после Олимпиады-96. Благодаря маме-тренеру я научилась одеваться, то есть чувствовать культуру в одежде. Стараюсь подбирать вещи и по цвету, и чтобы они мне гармонировали.

-- Алло, здравствуйте, Лиля! Меня зовут Наталья. Вы были в разных уголках нашей планеты. Скажите, какая страна вам больше всего нравится?

-- Наверное, Италия. Я безумно влюблена в эту страну, в Рим! Там столько музеев, Ватикан, Колизей… Как только у меня появится возможность, я обязательно поеду туда. Хочу просто походить по этой земле, чтобы не было никаких соревнований, чтобы ничто не отвлекало. Еще мне очень нравятся итальянские мужчины. Такие красивые! Да еще на мотоциклах! (Смеется. )

-- Вы верующий человек?

-- Да. Когда есть возможность, обязательно хожу в церковь. Как-то мы были в Израиле на международном турнире. На экскурсии нас подвели к знаменитой Стене плача, в которой все оставляют записки с просьбами. Я долго стояла перед этой Стеной и по-детски, как умела, молилась. А потом оставила там записку о том, что хочу стать олимпийской чемпионкой. Это было за полтора месяца до Олимпийских игр. Ведь на Олимпиаде в Атланте человек десять в равной степени реально претендовали на олимпийское «золото»… Подняться на высшую ступень пьедестала почета мне помогли и Бог, и удача, и какой-то счастливый случай! Я всегда молюсь, меня бабушка научила.

Полосу подготовили Ольга ГУРИНА, Сергей В. ДАЦЕНКО, Светлана ОЛЕФИР, «ФАКТЫ»

 


671

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів