ПОИСК
Події

Новая насосная станция «осокорки-северные» поможет снять проблему с перебоями водоснабжения жителей левобережных массивов столицы

0:00 8 травня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Запланировано и строительство водопровода большого диаметра от новой станции к проспекту Бажана и водопроводной магистрали к проспекту Григоренко

Интенсивно застраивающиеся в последние годы многие массивы столичного Левобережья остались не только без современных транспортных коммуникаций, но и без надежного водоснабжения. Особенно страдают жители верхних этажей «высоток» -- в пиковые часы вода течет из крана тоненькой струйкой и не каждый день. Всевозможные инстанции коммунальных служб и горадминистрация засыпаны тысячами жалоб и обращений, но ситуация от этого не меняется.

Прогноз специалистов неутешителен: дальше с водоснабжением, возможно, будет еще сложнее, ведь число новых районов растет. И городские власти намерены принять экстренные меры, чтобы исправить положение. Какие же будут первые шаги, которые позволят жителям левого берега забыть о перебоях с водой?

Страдают от нехватки воды и жители старых массивов -- Соцгородка, Березняков, Рембазы…

-- Как известно, киевляне получают воду из трех независимых источников -- Днепра, Десны и подземных артезианских горизонтов (в основном сеноманского и юрского периодов), -- говорит генеральный директор государственного коммунального объединения «Киевводоканал» Александр Попов. -- Из почти полутора миллионов кубометров воды большую часть (58 процентов) обеспечивает Деснянская водопроводная станция, 27 процентов дает Днепровская станция и лишь 15 процентов потребителей пользуются артезианской водой.

Жителям левого берега подается ежесуточно более 420 тысяч кубометров воды (почти треть всего водопотребления в столице) в основном от Деснянского и артезианского водопроводов. В свое время этого было вполне достаточно.

РЕКЛАМА

Но за последние десять лет на левом берегу Днепра выросли новые массивы -- Троещина, Харьковский, Позняки, Осокорки. В многоэтажные дома въехало более ста тысяч новоселов. Естественно, потребление воды резко увеличилось, а существующие гидросооружения не были рассчитаны на такую нагрузку -- давление воды на выходе из насосных станций постепенно падало. Теперь в часы максимального водопотребления она не доходит до квартир на верхних этажах. Страдают от этого не только жители новостроек, но и старых микрорайонов -- Соцгородка, Березняков, Лесного массива, Рембазы, ДВРЗ, Новой Дарницы.

В нынешнем году жителей левобережных массивов станет еще больше -- строительство в Киеве не прекращается. К тому же необходимо подключить к городскому водопроводу дома во втором микрорайоне Позняков, ранее пользовавшиеся локальным водопроводом завода «Буревестник». Значит, потребление воды снова увеличится, возрастет и поток жалоб от жителей верхних этажей. Чтобы избежать этого, необходимо принять ряд неотложных мер уже в нынешнем году.

РЕКЛАМА

Прежде всего, предусмотрено закончить строительство новой насосной станции «Осокорки-Северные». Сооружать ее, предвидя перебои с водоснабжением, начали еще в 1994 году. Но через два года строительство приостановили из-за отсутствия средств. Теперь, по словам главы правления АО «Киевпроект» Игоря Гордеева, необходимо обследовать возведенные в то время объекты станции. Не исключено, что многие из них придется строить заново. А вот оборудование, автоматика и другие конструкции однозначно понадобятся новые.

Запланировано и строительство водопровода большого диаметра от новой станции к проспекту Бажана и водопроводной магистрали к проспекту Григоренко. Ежесуточно «Осокорки-Северные» смогут подавать в квартиры около 70 тысяч кубометров воды из артезианских глубин (причем уже после завершения первой очереди строительных работ -- 20 тысяч кубометров). Таким образом, удастся существенно улучшить водоснабжение на Осокорках, Позняках, Харьковском массиве.

РЕКЛАМА

Вскоре в столице начнут действовать новые -- более жесткие -- стандарты качества питьевой воды

В новом Генеральном плане развития Киева водопроводной сети города уделено немало внимания. К примеру, через несколько лет уже половина (сейчас, напомню, только 15 процентов) столичных жилых домов станут получать воду из артезианских горизонтов. Для этого построят несколько станций артезианского снабжения, что не только обеспечит надежность и бесперебойность подачи воды, но и улучшит ее качество. А равномерно сооруженные в районах новостроек гидроузлы позволят регулировать давление в системах, поддерживая постоянный баланс.

Строительство таких сооружений также поможет сократить расходы на транспортировку воды, ведь сейчас с Днепровской и Деснянской станций она проходит десятки километров по устаревшим сетям, прежде чем добраться до районов массовой застройки. Качество воды от этого лучше не становится. А при строительстве новых и реконструкции действующих водопроводов будут применяться новые, современные материалы -- более долговечные и экологически безопасные, и ржавая вода из крана вскоре станет историей.

Чтобы улучшить водоснабжение жителей Троещины, уже сейчас в нескольких бойлерных заменены насосы, позволяющие повышать давление. И поток жалоб от жителей улиц Милютенка, Курчатова, Жукова прекратился. Но это лишь временная мера. В дальнейшем здесь планируется построить новую насосную станцию, подающую в квартиры артезианскую воду, проложить водопровод большого диаметра от улицы Цветаевой до улицы Милославской, установить дополнительные очистные сооружения и резервуары на работающей станции.

По словам главного санитарного врача Киева Ирины Козловой, вскоре начнут действовать новые, куда более жесткие, стандарты качества питьевой воды. В частности, будет уменьшено содержание в ней железа, марганца, остаточного алюминия, хлороформа. Начнут проводить и дезодорацию воды, чтобы убрать неприятный запах. Однако существующие очистные сооружения и насосные станции пока что не готовы обеспечить новые стандарты. Ведь некоторые сооружения Деснянской водопроводной станции строились еще в 1961 году.

Если питьевая вода не будет соответствовать принятым стандартам, то санитарной службе придется запретить ее подачу, а местные власти вынуждены будут подавать к домам цистерны с артезианской водой. Поэтому реконструкции Деснянской станции уделяется основное внимание. Помимо установки нового оборудования, здесь построят восемь дополнительных фильтров и четыре отстойника. Изменится и система хлорирования воды.

А к 126 столичным бюветам с артезианской водой только в нынешнем году прибавится как минимум тридцать.

709

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів