ПОИСК
Події

Всего за два дня пограничники задержали на западе украины почти 90 мигрантов, пытавшихся нелегально перейти государственную границу

0:00 8 травня 2001

Как сообщил «ФАКТАМ» сотрудник пресс-службы Северо-Западного направления Пограничных войск Украины капитан Владимир Чамара, пограничный наряд заставы «Княгиня» Мукачевского отряда в селе Силь Закарпатской области в заброшенном помещении бывшей фермы для скота обнаружил 33 граждан Индии, намеревавшихся нелегально перейти государственную границу. В городе Турке пограничники Львовского отряда задержали автобус с 26 нелегальными мигрантами из Индии, а в Мостисске перехватили трех граждан Ирака и одного из России. В селе Зариччи в одной из частных квартир пограничники Волынского отряда задержали 11 граждан Афганистана, семь -- Шри-Ланки, четыре Вьетнама и одного Пакистана.

Произошло это всего за два дня.

Сегодня во Львове живут почти 200 человек (среди них около 40 детей), которым Украина предоставила статус беженцев. Надеясь найти здесь мирное прибежище, люди приехали в столицу Галичины из Абхазии, Афганистана, Югославии, Анголы, Судана, Грузии, Эфиопии, Карабаха, Чечни, Руанды, Эритреи.

-- Во всем регионе Западной Украине ими по сути занимается только наша организация, -- рассказал «ФАКТАМ» директор благотворительной организации «Центр социальной адаптации « Игорь Гнат. -- Отдел по делам национальностей и миграции Львовского облгосадминистрации и юридический консультативный Центр «Права человека не имеют границ» направляет к нам беженцев, а мы ставим их на свой учет. Конечно, наши материальные возможности ограничены (И. Гнат дипломатично заметил: «С администрации денег не берем!»-- Авт. )

РЕКЛАМА

Чешское отделение международной благотворительной организации «Харитас» в рамках программы «Поддержка и стабилизация беженцев в Украине» регулярно пересылает во Львов благотворительную помощь: продукты питания, санитарно-гигиенические средства, медикаменты… Надо понимать, Чехия хотя бы таким образом пытается сократить поток легальных и нелегальных мигрантов на свою территорию.

Чешский «сухой паек» -- пожалуй, единственная поддержка беженцев, а в остальном они полностью предоставлены сами себе. Мигранты нанимают для себя «в складчину» квартиры или комнаты в общежитиях. Большинство из них так и не нашли себе постоянной работы и подрабатывают на базарах продавцами, охранниками, сельскохозяйственными рабочими, мастерами в частных мастерских, получая за свой труд копейки. Чтобы помочь обездоленным, Центр социальной адаптации планирует открыть пункт временного размещения граждан других стран, которые намереваются получить в Украине статус беженцев. Тут они будут изучать украинский язык, смогут получить специальность газосварщика, оператора компьютера…

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

287

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів