Світ

125 человек погибли на стадионе, когда полиция применила слезоточивый газ, пытаясь усмирить футбольных фанатов

0:00 11 травня 2001

В среду в городе Акра (Гана) во время футбольного матча погибли 125 человек. Местный клуб выигрывал у гостей со счетом 2:1. За пять минут до конца матча недовольные таким счетом болельщики, принялись бросать на поле пустые бутылки, камни, выворачивать кресла. Полиция попыталась навести порядок с помощью слезоточивого газа, но это лишь усугубило ситуацию. На трибунах возникла паника, люди бросились к выходу, что и привело к трагедии. За последний месяц это уже четвертый футбольный матч в африканском первенстве, который сопровождается гибелью болельщиков. 11 апреля в ЮАР в толпе были раздавлены 43 человека, 29 апреля в Конго в давке погибли восемь человек, 6 мая в стычке с полицией в Кот-д'Ивуаре был убит один человек.

«Горячим» выдался и финальный матч за кубок Югославии, в котором встретились клубы «Партизан» и «Црвена звезда». Болельщики «Звезды», огорченные победой «Партизана», пустили в ход дубинки, бутылки, металлические подлокотники кресел. Полиции удалось усмирить разбушевавшихся футбольных фанатов достаточно быстро, травмы получили 17 человек -- шесть полицейских и одиннадцать болельщиков.