На чемпионате мира сборная украины заняла 10-х место и получила около 115 000 долларов

0:00 11 травня 2001

Для восьми команд, не пробившихся в четвертьфинал, чемпионат мира в Германии уже завершился. В эту восьмерку попала и сборная Украины. Но назвать неудачей результат выступления нашей команды на мировом первенстве нельзя. Впервые в своей истории сборная Украины избежала матчей за выживание в лиге сильнейших и заняла, учитывая уровень развития хоккея в стране, весьма высокое 10-е место.

В последнем матче на чемпионате мира сборная Украины встречалась с командой Австрии, которая накануне преподнесла сюрприз в виде победы над американцами.

Украина — Австрия — 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: Христич (7. 55), Сливченко (50. 31).

Украина: Симчук; Полковников — Ширяев, Савицкий — Климентьев, Остроушко — Люткевич, Срубко; Сальников — Христич — Сливченко, Проценко — Шахрайчук — Литвиненко, Олецкий — Бобровников — Савенко, Матвийчук — Лазаренко — Касянчук.

По большому счету, этот матч для обеих команд особого значения не имел: ни у украинской, ни у австрийской сборных шансов на выход в четвертьфинал уже не было. Тем не менее поединок сборных Австрии и Украины по традиции прошел в упорной борьбе.

На 8-й минуте игры наша команда использовала свое численное превосходство. Дмитрий Христич выиграл борьбу на пятачке перед воротами и со второй попытки отправил шайбу в сетку. Во втором периоде преимущество перешло к соперникам. Сборная Австрии старалась при первой возможности бросать по воротам, но «пробить» отлично игравшего в воротах украинской команды Константина Симчука австрийцы не смогли.

В середине заключительной 20-минутки Вадим Сливченко забросил вторую шайбу в ворота соперников, чем окончательно снял вопрос о победителе. Сборная Украины взяла у австрийцев реванш за поражение в последнем матче прошлого чемпионата мира (2:3).

Результаты других матчей: Канада — Чехия — 2:4, Россия — Германия — 3:1, Финляндия — Швеция — 5:4, Словакия — США — 1:3.

Итоговое положение команд:

Группа Е. Чехия — 9 очков, Канада — 7, Россия — 6, Германия — 4, Швейцария — 2, Италия — 2.

Группа F. Финляндия — 8, Швеция — 7, США — 7, Словакия  — 4, Украина — 2, Австрия — 2.

В четвертьфиналах встретятся: Чехия — Словакия, Канада — США, Финляндия — Германия, Швеция — Россия.

Поскольку сборная Украины заняла на чемпионате мира 10-е итоговое место, ей причитается от Международной федерации хоккея на льду (IIHF) около 115 тысяч долларов. Весь же призовой фонд нынешнего чемпионата мира составляет 4,5 миллиона долларов. Уже известно, что чемпиону достанется 600 тысяч, серебряному призеру — 565, бронзовому — 525. Команды, занявшие места с 5-го по 8-е, получат по 350 тысяч долларов.