ПОИСК
Світ

Трое граждан Украины, пропавшие без вести во время землетрясения, найдены живыми

0:00 19 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Гаитяне дерутся за еду и воду, миротворцы ООН и полицейские расстреливают мародеров на месте

Ситуация в Гаити, пострадавшем от самого мощного за последние 50 лет землетрясения в регионе, остается крайне напряженной. В Порт-о-Пренсе, столице республики, выжившие начинают впадать в панику. По данным международных наблюдателей, в городе насчитывается сейчас около 300 тысяч человек. Люди пытаются уехать оттуда, опасаясь за свою безопасность.

Улицы круглосуточно патрулируют миротворцы ООН, спешно переброшенные в Гаити из Бразилии. Они помогают местной полиции поддерживать порядок. С мародерами ведут себя жестко. Часто слышны выстрелы. Один из мародеров был убит прямо на пороге дома, который пытался ограбить. Еще человек 50 были арестованы. Однако нередки случаи, когда отчаявшиеся жители Порт-о-Пренса дерутся между собой за еду, медикаменты и воду, с трудом доставляемые представителями различных организаций и работниками ООН.

Аэропорт гаитянской столицы забит неразгруженными самолетами. Развозить присланную из разных стран помощь мешают завалы, перегородившие и без того узкие местные дороги. В Порт-о-Пренс прибыл Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он призвал выживших потерпеть еще немного. По его словам, делается все возможное, чтобы как можно скорее исправить положение.

По данным ООН, с момента землетрясения, сила которого превысила 7 баллов по шкале Рихтера, удалось найти под руинами и спасти 70 человек. В их числе беременная женщина, мать с маленьким ребенком, семилетняя девочка. МИД Украины сообщил, что трое наших сограждан, считавшихся пропавшими без вести, найдены живыми.

РЕКЛАМА

Что касается погибших, то их количество все еще не ясно. Панамериканская организация здравоохранения полагает, что речь идет о 100 тысячах. По данным на понедельник, в братских могилах уже похоронили более 25 тысяч человек.

Эпицентр землетрясения находился близ города Леогане в 19 километрах к западу от столицы Гаити. В этом населенном пункте уничтожено 90 процентов зданий и сооружений. Выжившие покинули Леогане и прячутся в мангровых джунглях и полях сахарного тростника. В Порт-о-Пренсе разрушено около 40 процентов всех построек.

РЕКЛАМА

276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів