ПОИСК
Світ

Ожидая помощи, 25-летний андрей федоров почти три часа провел в яме под трехметровым слоем песка, дыша через… Поливочный шланг

0:00 18 травня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Этот невероятный случай, едва не обернувшийся трагедией, произошел в городе Рубежное Луганской области: 25-летний Андрей Федоров на несколько часов оказался заживо погребенным под трехметровым слоем земли.

Утром Андрей и его сосед начали копать яму во дворе дома для слива бани. Песчаный грунт был сырым, поэтому работа продвигалась быстро. Около двух часов дня, когда Андрей находился на самом дне ямы, со стен колодца неожиданно обвалилась земля. Парень оказался засыпанным по пояс мокрым песком. Пытаясь выбраться, он только вызвал повторный обвал, и теперь уже песок доходил ему до шеи. Было понятно, что если произойдет еще один обвал -- смерти Андрею не миновать. Поэтому он попросил стоящих наверху людей бросить в яму поливочный шланг. Едва Андрей вставил шланг в рот, его с головой накрыл слой песка толщиной метра три…

-- Парню повезло, -- считает один из соседей Андрея, принявший участие в его спасении. -- Ведь шланг, через который он дышал, к счастью, не засыпало полностью: он возвышался над поверхностью грунта где-то на 30 сантиметров.

Слава Богу, попавший в западню молодой человек мог дышать. Наконец кто-то из соседей догадался вызвать пожарных.

РЕКЛАМА

-- Когда мы приехали на место, через шланг было слышно хриплое дыхание находившегося под землей человека, -- вспоминает командир дежурного караула пожарной части N 26 города Рубежного Александр Невечеря. -- Не теряя времени, бойцы начали раскапывать яму. Копали очень быстро, по два человека, сменяя друг друга. Было слышно, что дыхание парня с каждой минутой становится все слабее и слабее. К тому времени он находился под землей уже около двух часов…

-- Сначала нам удалось откопать руку, -- рассказывает один из пожарных. -- Мы стали дергать за нее, чтобы показать парню, что помощь уже близка. Рука начала шевелиться. И вдруг хрипы в шланге прекратились. Надо было торопиться, но неожиданно произошел очередной обвал. Пришлось практически все начинать сначала, однако теперь стены колодца стали выкладываться шифером. Когда появилась голова, стало уже ясно -- парень спасен.

РЕКЛАМА

Когда Андрея откопали, он был уже без сознания, но еще дышал. Приехавшая «скорая» сразу же увезла пострадавшего в больницу, где был поставлен диагноз -- сотрясение головного мозга и сильное переохлаждение организма.

-- После необходимого комплекса медицинских процедур состояние Андрея нормализовалось, -- сообщил дежурный хирург городской больницы Юрий Бабий. -- Надо сказать, что если бы он пробыл под землей еще пять-десять минут, его вряд ли удалось спасти…

РЕКЛАМА

Сейчас состояние Андрея оценивается как нормальное, поэтому парня уже отпустили домой. Но после случившегося он находится в шоковом состоянии. Когда корреспондент «ФАКТОВ» попросил Андрея показать место происшествия, он побоялся подойти к яме ближе чем на два метра.

-- Пока я еще был в сознании, в голове крутилась только одна мысль: «Как хорошо, что я сообразил, чтобы мне кинули шланг. Теперь меня не могут не спасти», -- вспоминает Андрей. -- Я вцепился в этот шланг, понимая, что в нем -- мое спасение. Было страшно холодно. От давления земли болели все мышцы, перед глазами поплыли круги… Очнулся я уже на поверхности в машине скорой помощи… Теперь, наверное, больше никогда в жизни не возьмусь за лопату. Если бы не пожарные -- я бы так и остался под трехметровым слоем земли. Перед этими ребятами я до конца жизни буду в долгу…

294

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів