Дважды обыграв киевлян, «одесса» сделала весомую заявку на победу в чемпионате украины

0:00 18 травня 2001

В Одессе состоялись первые матчи финальной серии плей-офф чемпионата Украины среди мужских команд. В обеих встречах победа досталась хозяевам площадки, и теперь, чтобы завоевать золотые медали украинского первенства, «Одессе» осталось выиграть всего один поединок.

Надо сказать, что жизнь в Одессе отличается от столичной. Нам, киевлянам, многое кажется там удивительным. Например, за проезд в автобусе или маршрутке пассажиры платят при выходе. Представьте, в рейсовом автобусе кондуктор не ходит по салону, не надоедает, не мешает, не протискивается, а стоит у передней двери, через которые все и выходят. Заметьте, все двери в автобусе открываются, но никто не выбегает не заплатив. Прямо как в советские времена: бросил монетку в копилку, отмотал билет, а не бросил — все равно отмотал. И никаких тебе контролеров.

МБК «Одесса» — БК «Киев» — 104:82 и 97:84

По календарю чемпионата Украины эти матчи должны были состояться в конце недели, но из-за концерта Владимира Кузьмина 18 мая в одесском Дворце спорта «Одесса» попросила провести игры раньше. Киевляне согласились, хотя ехать на берег Черного моря им пришлось сразу после полуфинального поединка с МБК «Николаев» — без отдыха и специальной подготовки к финалу.

Оба матча прошли с преимуществом хозяев площадки. На сегодняшний день одесский клуб весьма прилично укомплектован. Одесситы совсем недавно выиграли Кубок вызова Североевропейской лиги и, скорее всего, вместе с БК «Киев» выступят в следующем сезоне в основном турнире NEBL. И не случайно удивлялись представители санкт-петербургского «Спартака», литовской «Алиты» и других клубов тому, что у «Одессы» все 12 баскетболистов с одинаковым успехом могут выходить на площадку в стартовой пятерке и брать на себя роль лидера. «Киев» ровным составом в этом сезоне похвастаться не может. По сути, вся нагрузка в игре ложится на 5--6 человек.

В первом матче хозяева ушли в отрыв уже в первой четверти, а во второй десятиминутке преимущество южан достигало больше 20 очков. К большому перерыву киевляне подсократили отставание — 44:53, но во второй половине встречи лучший игрок матча Виталий Усенко и его партнеры снова оказались на высоте, без особого труда доведя поединок до победы.

Вторая игра получилась более упорной. В первом тайме одесситы вновь вырвались вперед. На этот раз у хозяев площадки великолепно сыграл Алексей Полторацкий, раз за разом, практически без промахов, поражавший корзину киевлян. В начале второй четверти усилиями трио Кораблев — Рыжов — Лебедев киевляне начали сокращать отставание и в середине тайма даже вышли вперед — 39:38, но перед решающей десятиминуткой счет вновь оказался в пользу «Одессы» — 72:67.

В начале тайма «Киев» был близок к тому, чтобы вновь сравнять счет, но точные дальние броски Евгения Анненкова и опять-таки того же Алексея Полторацкого свели на нет все усилия гостей.

Таким образом, счет в серии стал 2:0 в пользу «Одессы». По словам главного тренера «Одессы» Виталия Лебединцева, его подопечные постараются решить судьбу золотых медалей чемпионата уже в первом киевском матче, который состоится 21 мая. Однако «Киев» не собирается так легко расставаться с чемпионским званием.