В финале кубка уефа «ливерпуль» — «алавес» было забито девять (! ) мячей

0:00 18 травня 2001
Спустя 17 лет английский клуб вновь стал обладателем еврокубкового приза

Это был совершенно потрясающий матч! И хотя обе команды продемонстрировали показательный урок, как не следует играть в обороне, думаю, что любители футбола все же на них за это не в обиде. Дважды по ходу встречи испанцы уступали в счете с разницей в два мяча (0:2, 1:3) и неизменно отыгрывались. А при счете 3:4 они сумели восстановить равновесие на последней минуте основного времени матча. Но в дополнительное время усталость и красные карточки двух игроков сделали свое дело: на 116-й минуте Дельфи Хели послал в собственные ворота роковой мяч…

«Ливерпуль» (Англия) — «Алавес» (Испания) — 5:4, в доп. время

16 мая. Дортмунд. «Вестфаленштадион». 50 000 зрителей.

«Ливерпуль»: Вестерфельд, Каррагер, Херцог (Шмицер, 56), Хююпя, Баббель, Джеррард, МакАллистер, Хаманн, Мерфи, Хески (Фаулер, 65), Оуэн (Бергер, 79).

«Алавес»: Эррера, Контра, Кармона, Тельес, Хели, Кройф, Томич, Десио, Эгген (Иван Алонсо, 23), Астудильо (Магно Моселин, 46), Хави Морено (Пабло Гомес, 65).

Голы: Баббель (4), Джеррард (16), МакАллистер (41, с пен. ), Фаулер (73), Хели (116, свои ворота) — Иван Алонсо (27), Хави Морено (48, 51), Кройф (89).

Удалены: Магно Моселин (99), Кармона (116).

Накануне встречи главный тренер испанского «Алавеса» Хосе Мануэль Эсналь (Мани) отметил, что его подопечные с уважением относятся к именитому сопернику, но отнюдь его не боятся: «Я видел «Ливерпуль» в нынешнем сезоне. Сила этой команды в том, что она может перестраиваться и менять тактику по ходу матча. Это очень гибкий футбольный организм. При случае англичане могут отсиживаться в обороне, поджидая удобного случая для контратаки, а если надо, могут навалиться на соперника всей силой и задавить его. Особенно я опасаюсь Майкла Оуэна. Его главное качество — скорость. Дать Оуэну свободное пространство и мяч — это значит обязательно пропустить гол. Впрочем, мы сделаем все, чтобы лишить его этого самого пространства. Да и вообще, надеюсь, нам удастся преподнести «Ливерпулю» неприятный сюрприз».

Что ж, как минимум два сюрприза испанцы своим соперникам действительно преподнесли. Автором первого стал форвард Хави Морено, забивший в начале второго тайма два гола за три минуты и сравнявший счет. Второй раз англичан заставил содрогнуться Кройф, вновь восстановивший равновесие в счете всего за полторы минуты до финального свистка. Впрочем, со стороны «Алавеса» был и еще один сюрприз — в лице вратаря команды Эрреры, который действовал на редкость неудачно и стал виновником по меньшей мере трех голов в собственные ворота. Именно после его ошибок уже в самом начале матча «Ливерпуль» начал выигрывать два мяча.

Хотя виноват в этом, по правде говоря, не только Эррера. Защитники испанцев также не отличались надежностью. Возможно, именно поэтому вратаря охватило волнение, справиться с которым он оказался не в состоянии. Кстати, оборона «Ливерпуля» тоже частенько пускала «пенки». К примеру, Хави Морено и Кройф забили свои мячи при полном попустительстве их опекунов. И если в каком-нибудь другом матче любая, даже одна-единственная ошибка могла стоить очень дорого, то в этом поединке фатальной стала та, исправить которую правила игры, включающие в себя пунктик «золотого гола», уже не позволяли. А вот до этого никто не был полностью уверен в том, что каждый новый гол обязательно станет последним. Просто и «Ливерпуль», и «Алавес» настолько уверовали в преимущества наступательной тактики, что чуть ли не каждая вторая атака приводила к острым моментам у обеих ворот.

Словом, сделав ставку на атакующие действия, обе команды добились уникальной результативности, вылепив сценарий развития событий на поле сродни триллерскому шедевру Голливуда. Но в этом спектакле совершенно невозможно было разобраться, кому принадлежат ведущие роли, а кому — второстепенные. Об этом ярко свидетельствует тот факт, что голы забивали все кому не лень. И если главного героя в этом матче так и не оказалось, то антигерой нашелся. Когда, казалось, серии пенальти уже невозможно было избежать, защитник «Алавеса» Хели головой срезал мяч в свои ворота, а спустя минуту был готов утонуть в луже из собственных слез…

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Ливерпуля» Жерар Улье прежде всего отметил огромную волю к победе у своих подопечных: «Мы пропустили четвертый гол на последней минуте основного времени. Обычно после такого у многих игроков просто опускаются руки, они теряют уверенность в себе и уже не могут вырвать победу. Но мои ребята показали себя настоящими бойцами. Они были готовы ко всему: и к дополнительному тайму, и к серии пенальти. Ведь в последний раз «Ливерпуль» выигрывал еврокубковый турнир аж 17 лет назад! Поэтому я сказал ребятам, что у них есть шанс войти в историю. И они в нее таки вошли. Подобные финалы, в которых забивается по 9 мячей, помнятся потом очень долго».

Интересно, что победу в Кубке УЕФА Улье посвятил, как ни странно это звучит, техническому и медицинскому персоналу команды.

Наставник «Алавеса» Хосе Мануэль Эсналь (Мани) сказал, что, несмотря на проигрыш, его подопечным есть чем гордиться: «Дортмунд увидел великий финал, и, возможно, именно благодаря нашей скромной команде он стал таковым. Для нас это был первый еврокубковый сезон, и «Алавес» не только добрался до финала, но и сражался в нем поистине героически. Мы показали бойцовский характер и высокий уровень мастерства, сражались до последнего и лишь в самой концовке упустили победу из-за адской усталости, навалившейся на игроков. И все же в этом сезоне ребята достигли немалых результатов».

Улье и Мани похвалили также болельщиков обеих команд, которые устроили по-настоящему праздничную атмосферу на стадионе и за его пределами, не омрачив финал хулиганскими выходками, как это было год назад в Копенгагене, где встречались лондонский «Арсенал» и турецкий «Галатасарай».

Итак, «Ливерпуль» выиграл в текущем сезоне уже три кубковых трофея (ранее он победил в Кубке английской лиги и Кубке английской футбольной ассоциации).