Золотые медали чемпионата европы впервые за четверть века выиграли украинские борцы геннадий белодед и ренат мирзалиев

0:00 22 травня 2001

В знаменитом парижском Дворце спорта «Берси» состоялся чемпионат Европы по дзюдо. Уже на второй день соревнований копилка украинской сборной пополнилась наградой высшего достоинства. В весовой категории до 73 кг киевлянин Геннадий Белодед (тренер — Виктор Кощавцев) в полуфинале одержал победу над россиянином Евгением Карпухиным, а в финале сражался с олимпийским чемпионом Джузеппе Маддалони. Решающая схватка нашего 24-летнего дзюдоиста с титулованным итальянским соперником завершилась «иппоном» — чистой победой украинского борца. Геннадий Белодед — воспитанник спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Спартаковец», призер молодежных чемпионатов Европы и мира, четырехкратный победитель международных турниров серии «А» — пополнил коллекцию своих наград «золотом» европейского первенства.

Кстати, последний раз на высшую ступень пьедестала почета украинские дзюдоисты поднимались ровно четверть века назад. На проходившем в 1976 году в Киеве чемпионате Европы чемпионами стали Сергей Новиков и Валерий Двойников. С тех пор на взрослых чемпионатах мира и Европы лучшим достижением украинских спортсменов были серебряные и бронзовые медали. В ноябре минувшего года в Тунисе впервые в истории украинского дзюдо днепропетровцу Ренату Мирзалиеву и киевлянке Анастасии Матросовой удалось стать чемпионами мира — пусть пока только на молодежном первенстве.

На татами парижского «Берсо» в весовой категории до 66 кг не было равных 19-летнему Ренату Мирзалиеву (тренер — Александр Филипповский), который в финале одолел грузинского борца Давида Маргошвили и добавил к золотой медали молодежного чемпионата мира высшую награду взрослого чемпионата Европы. Чемпионка мира и двукратная чемпионка Европы среди молодежи Анастасия Матросова (до 78 кг) заняла пятое место.

В абсолютной весовой категории среди мужчин победил россиянин Александр Михайлишин, выигравший в финале у голландца Данни ван дер Геста. Среди женщин в абсолютной категории лучшей была немка Сандра Кеппен. Представитель российской команды владикавказец Тамерлан Тменов (весовая категория свыше 100 кг) на нынешнем чемпионате Европы в третий раз праздновал победу.