ПОИСК
Події

Бывший победитель математических олимпиад, свободно владеющий английским языком, покорял попутчиков своим интеллектом и… похищал их имущество

0:00 19 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
«Криминальный талант», ухитрявшийся получать деньги в банкоматах по чужим кредиткам, не гнушался даже мелочью из карманов

Пассажиры дальних поездов, следовавших в основном из России в Крым, были приятно удивлены таким попутчиком. Высокий, спортивный парень с чемоданчиком для ноутбука сразу вызывал доверие и симпатию. А после того, как он, словно невзначай, демонстрировал знание английского языка, женщины, особенно молодые, просто таяли. Собеседником Максим тоже был приятным — интересовался политикой, музыкой, наукой, с юмором рассказывал об учениках его бабушки, учительницы математики, не преминув упомянуть, что и сам неоднократно побеждал на математических олимпиадах. Не доверять такому человеку было просто невозможно — и люди уходили в ресторан, попросив его посторожить багаж, выходили на остановках прогуляться, шли покурить или просто оставляли на виду мобилки, сумочки и кошельки. Максим был вне подозрений, ведь он даже советовал попутчикам, как лучше закрывать купе от нежданных гостей. Поэтому, обнаружив пропажу, жертвы долго не могли поверить, что такой обаятельный и культурный парень — на самом деле вор.

Сделав вид, что проглотил лезвие, Максим с криком начал кататься по полу

Самое интересное, что говорил молодой человек сущую правду. И о бабушке-учительнице, и о победах на математических олимпиадах, и о совершенном владении английским языком. В этом и состоял его воровской метод: чтобы втереться к людям в доверие, нужно не казаться, а на самом деле быть искренним. И его искренность так подкупала, что большинство ограбленных людей даже не обращались в милицию. Или, написав на конечной станции заявление о краже, уезжали домой, в Россию. На что вор и делал свою главную ставку. Поэтому сотрудникам Линейного управления милиции на Приднепровской железной дороге, получившим первые сигналы о серийном грабителе, пришлось приложить немало усилий, чтобы установить его личность.

Поскольку обирал он в основном россиян, получить точное описание парня было проблематично — возвращаться в Украину для участия в следственных действиях никто из потерпевших не хотел. Однако, опросив десятки проводников, работавших на крымском направлении, следственная группа все-таки нашла очевидцев. Одна из проводниц хорошо запомнила высокого парня, который очень просился в вагон СВ, показывая билет совсем на другой поезд: опоздал, мол, готов заплатить, только возьмите. А на одной из небольших станций внезапно сошел, потребовав вернуть ему билет. Составленный с ее слов фоторобот разослали по всем железным дорогам Украины — тогда-то и выяснилось, что похожего мошенника разыскивает и милиция Львовской железной дороги. Всего правоохранители насчитали 15 эпизодов краж и ограблений, к которым мог быть причастен этот молодой человек. Причем не брезговал он абсолютно ничем: брал не только ноутбуки, мобильные телефоны, золотые украшения, деньги, паспорта, но даже выгребал из карманов мелочь и ключи от квартир. Поэтому в деле фигурировали самые разные суммы ущерба — от пяти тысяч долларов, похищенных у иностранца, до 47 гривен, вытащенных из кармана жителя Луганска.

 — Казалось бы, зачем вору чужие кредитные карточки — денег-то с них не снимешь, — говорит начальник Линейного управления милиции на Приднепровской железной дороге Виталий Шарапа.  — Но этот «криминальный талант» каким-то образом умудрялся снимать деньги в банкоматах. И довольно долго уходил от наказания, хотя милиция шла буквально по пятам. На все вокзалы была разослана ориентировка с приметами и словесным портретом поездного воришки, однако попался он на квартирной краже. Сотрудники милиции задержали его с поличным в Феодосии.

РЕКЛАМА

Тогда-то и выяснилось, что 27-летний уроженец Днепродзержинска Максим К. уже дважды был судим и только недавно освободился после очередной отсидки. Судя по его послужному списку, это действительно очень изобретательный и хитрый преступник. Даже находясь в камере следственного изолятора, он сумел до мелочей разработать план побега из-под стражи. Сделав вид, что проглотил лезвие, Максим с криком «Умираю!» начал кататься по полу. А когда его отвезли в обычную больницу, сумел так обаять кого-то из персонала, что ему дали попользоваться мобилкой. С ее помощью он и связался с дружками. Несмотря на то что под дверью палаты дежурила охрана, в одну из ночей преступник выпрыгнул из окна третьего(!) этажа и уехал на машине, которая его уже ждала.

Один из украденных телефонов привел оперативников в… роддом

 — Уходил он от преследования, можно сказать, по законам детективного жанра — видно, немало прочитал за свою жизнь книг, — рассказывает руководитель пресс-службы Линейного управления милиции на Приднепровской железной дороге Татьяна Соболева.  — Ворованные мобилки «перешивал» или разбирал на запчасти и продавал в скупочные пункты, в каждом городе имел любовниц, у которых перепрятывался, и даже умудрялся устанавливать в подъездах домов видеонаблюдение, чтобы вовремя отреагировать на засаду. Один из украденных телефонов привел оперативников в… днепродзержинский роддом. Оказалось, что роженице его дал муж-таксист, а с тем рассчитался за проезд мобилкой высокий симпатичный пассажир. Быстро установили, к какому дому подвозили Максима, и устроили там засаду. Но оперативники понапрасну мерзли там всю осень — преступник так и не появился.

РЕКЛАМА

Только зимой в окне квартиры, где предположительно обосновался поездной воришка, загорелся свет. Туда сразу же выехала оперативная группа. Зная о каскадерских замашках Максима, милиционеры поджидали его и под окнами. Интуиция их не подвела. Поняв, что попался, тот выбросил в окно улики — кошельки, телефоны — и сам выпрыгнул следом с… четвертого этажа. Прыжок, в отличие от предыдущих, оказался неудачным: с раздробленной пяткой его тут же задержали. А в квартире изъяли целый склад компьютерной и видеотехники, мобильных телефонов, фотоаппаратов, кредитных карточек и чужих документов. Позже следствие оценило общий ущерб, нанесенный этим человеком, в 100 тысяч гривен.

Поскольку большую часть краж он совершил на Львовской железной дороге, через которую проходят все заграничные поезда, эпизоды его преступной деятельности рассмотрел Здолбуновский районный суд, который приговорил Максима К. к длительному заключению. Впрочем, суд учел, что человек этот по-своему незауряден, что мать его неизлечимо больна, что сам он решил после освобождения прекратить криминальную карьеру. Даже прокурор был удивлен интеллектом этого преступника, посетовав, что человек обратил свой талант во зло.

РЕКЛАМА

293

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів