ПОИСК
Життєві історії

«Я остолбенел, когда увидел, что мой дом и хозяйственные постройки… снесены, а в саду прорублена огромная просека, которую «украшает» табличка «Осторожно! Кабель», —

0:00 19 січня 2010
рассказывает львовянин Олег Сосенко, столкнувшийся с вопиющим самоуправством местных энергетиков

 — Пару лет назад я приобрел дом на окраине Львова, — рассказывает «ФАКТАМ» Олег Сосенко.  — Признаюсь, что это были не царские хоромы, а типичная «хатка Шевченко»: маленькое ветхое строение с тесной кухонькой и двумя комнатушками. На подворье располагались три сарая, колодец и чудесный огромный фруктовый сад. Вся усадьба была обнесена металлической оградой. Мы с женой мечтали отдать городскую квартиру сыну и с уходом на пенсию переехать сюда. Тут тихо, красиво, да и огород с садом были бы существенным подспорьем в нашем скромном бюджете.

Как положено, оформил у нотариуса договор купли-продажи дома, зарегистрировал имущество в БТИ, а депутаты Львовского горсовета утвердили на сессии Государственный акт на право собственности на земельный участок. Каждую свободную минуту мы с женой проводили здесь — понемногу ремонтировали строение, поправляли забор и ворота, ухаживали за огородом и садом. В конце октября прошлого года я приехал на свою «виллу» и буквально остолбенел, когда увидел, что мой дом, все хозяйственные постройки, колодец, ограда и ворота… снесены, а в саду прорублена огромная просека, которую «украшает» табличка «Осторожно! Кабель». Я до того растерялся, что даже подумал, мол, не туда заехал. Осмотрелся — соседи те же. Они-то мне и рассказали, что тут побывали энергетики, которые все снесли и проложили кабель…

С тех пор Олег безуспешно пытается выяснить, почему подобное произошло. В облэнерго ему пообещали показать согласованный проект на проведение работ, но так и не выполнили этого. Слова о том, что Конституция Украины гарантирует неприкосновенность частной собственности, тоже не возымели действия. В конце концов, заслышав по телефону голос Олега, энергетики просто бросали трубки. Хозяин разоренной усадьбы написал несколько запросов в облэнерго и заявление в прокуратуру Лычаковского района Львова. Но ни одного ответа так до сих пор и не получил…

 — Мне удалось достать схему размежевания сопредельных землепользователей, — говорит Олег Сосенко.  — Если судить по ней, то можно предположить, что энергетики на «пару сантиметров»… ошиблись, так как коллектор и коридор инженерных сетей проходят рядом с моим домом. Рядом, а не через него!..

РЕКЛАМА

На просьбу «ФАКТОВ» прокомментировать данный случай от директора департамента градостроения Львовского горсовета Андрея Павлива пришел официальный ответ, в котором значится: «Проект прокладки электрического кабеля разработан на основании решения исполнительного комитета Львовского горсовета и предназначается для многоквартирных жилых домов военнослужащих. Управление архитектуры выдвинуло требование о согласовании проекта с землепользователями».

Кто виноват в том, что проект не был согласован с хозяином земельного участка, и каким образом потерпевшему будут возмещать ущерб, чиновник так и не ответил.

РЕКЛАМА

Кстати, это уже не первый во Львове скандал, связанный с самовольным снесением домов. Как уже сообщали «ФАКТЫ», в сентябре прошлого года был снесен памятник истории и искусства под охранным номером 1297 — дом, в котором жил известный украинский композитор Ярослав Ярославенко. Несмотря на громкие протесты львовской общественности, местная милиция дважды закрывала уголовное дело, не находя в сносе «состава преступления».

РЕКЛАМА

1011

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів