ПОИСК
Світ

Вчера на международную космическую станцию отправился российско-американский экипаж

0:00 1 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Вскоре после 666-го старта пилотируемого корабля «Союз» у космонавтов возникли проблемы со связью с Землей

Вчера с космодрома Байконур на Международную космическую станцию отправилась первая длительная экспедиция. 666-й по счету старт корабля «Союза» состоялся строго по графику: в 10. 53 мск. Правда, вскоре после старта у космонавтов возникли проблемы со связью с Землей. Однако руководитель российской части полета Владимир Соловьев выразил надежду, что связь с «Союзом» вскоре восстановится.

В составе экспедиции американец Уильям Шепард и два россиянина -- Юрий Гидзенко и Сергей Крикалев. Космонавтам, которые проведут в космосе около четырех месяцев, предстоит, что называется, обживать станцию, на которой до недавнего времени велись исключительно технические работы. В первую очередь экипаж займется тестированием бортовых компьютеров и средств связи, после чего начнутся многочисленные научные эксперименты. Первые полтора месяца работу космонавтов будут контролировать в российском ЦУПе, а затем -- в центре НАСА в Хьюстоне.

Любопытно, что космонавты, отправляющиеся на МКС, строго следовали традиции, установленной еще Юрием Гагариным. Известно, что перед полетом 12 апреля 1961 года первый космонавт Земли по дороге на Байконур через специальное отверстие в скафандре справил малую нужду. Теперь все космонавты, независимо от пола и физиологических потребностей, справляют нужду в казахстанской степи по дороге к космодрому. «Почему мы должны нарушать сложившиеся обычаи? -- сказал вчера Сергей Крикалев. -- В будущем, возможно, появятся новые традиции, но пока мы будем соблюдать старые… »

РЕКЛАМА

171

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів